Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. П. Чехов биография пример (Чехов А. П.)

Сначала Антон учился в греческой школе, а в 1868 году поступил в подготовительный класс местной гимназии. Мужская классическая школа в городе, сегодня носящая имя Чехова, является старейшим учебным заведением на юге России и дает солидное образование и воспитание, но Чехов поступал через год после того, как он был исключен на экзамене по древнегреческому. Однако средняя школа-это место, которое формирует его взгляд на мир, его любовь к книгам и его любовь к театру. Он впервые отправляется в театр в 13 лет, а оперетта „Прекрасная Елена“ Жака Оффенбаха производит на него сильное впечатление, принимает участие в домашних выступлениях своего одноклассника Андре Дросси. В то время он также делал свои первые литературные и драматические попытки и писал юмористические тексты для школьных журналов.

В этот период он пел у людей своего отца и у людей греческого монастыря в городе, но позже стал атеистом.

В 1876 году отец Чехова обанкротился, не смог погасить свой недавно построенный дом. Дабы избежать тюрьмы, он отправился со своей женой в Москву, где его два больших сына, Александр и Николай, учился в университете. Там семья живет в нищете, а мать Чехова физически и эмоционально раздавлена событиями. Сам он остается в Таганроге, чтобы продать имущество семьи и закончить школу.

Антон Чехов оставался в Таганроге ещё три года, проживая у человека по имени Селиванов, выкупив дом своего отца. Чтобы продержаться, он дает частные уроки, охотится и продает каданки, пишет короткие тексты для газет, даже умудряясь отправлять меньше сэкономленных денег и обнадеживающих писем своей семье в Москву. В этот период он систематически читал разных авторов, в том числе Мигеля де Сервантеса, Ивана Тургенева, Ивана Гончарова и Артура Шопенгауэра, и написал свою первую пьесу „безответственность“, которая была потеряна и открыта спустя годы после его смерти. В то время есть также несколько любовных связей, включая жену одного из учителей.

Чехов отправился в Сахалин на море от парада "Петербург". Там-же в последующем и кристился. По возвращении он написал книгу "Остров Сахалин", опубликованную в 1893-1894 году, — это не художественный текст, а описание его социологических наблюдений в карательных колониях, включающих статистические данные о количестве и статусе жителей. По словам самого Чехова, путешествие также сильно повлияло на его более поздние художественные работы . Сахалинские переживания находят отражение и в повествованиях "о изгнании" и "павильоне номер 6"“ Действие в заключительной части повествования“ Убийство " происходит на Сахалине.

В 1892 году Чехов купил небольшой загородный особняк в деревне Мелихово, в семидесяти киллометрах к югу от центра Москвы, где жил со своей семьей до 1899 года. Он развивает активную общественную деятельность, помогая пострадавшим от голода и холеры, организует три школы, пожарную службу и больницу и бесплатно лечит жителей деревни за километры вокруг своего дома. Помимо того, что он тратит значительные средства на лекарства, он проводит много времени в поездках в дома своих пациентов. В то же время его работа в качестве врача помогает его литературной деятельности, помещая его в тесный контакт со всеми слоями провинциального объекта

В Мелихово Чехов реконструирует особняк и серьезно относится к нему, сажает новые деревья и поддерживает фруктовый сад и озеро с рыбой. Сегодня особняк, в котором писатель создает свои самые известные работы, был превращен в музей, а близлежащий город носит его имя.

В 1894 году Антон Чехов начал писать в Мелихово пьесу "Чайка". Её премьера 17 октября 1896 года в Александринском театре Санкт-Петербурга не имела успеха, и он решил отказаться от театра. Пьеса, однако, сильно впечатлила Владимира Немировича-Данченко, который убедил Константина Станиславского направить в 1898 году новую постановку в их недавно созданном Московском Художественном театре. Внимание Станиславского к психологическому реализму и ансамблевому исполнению удалось выявить скрытые достоинства текста, и постановка имела успех, восстановив интерес Чехова к драматургии.

"Чайка" стала большим успехом Московского Художественного театра в первый год, давая возможность Станиславскому и Немировичу-Данченко продемонстрировать свои новаторские идеи“ И сегодня театр использует в своей эмблеме стилизованное изображение чайки.

В мае 1904 года болезнь Чехова уже вошла в терминальную стадию. Его Брат Михаил писал, что „все, кто его видел, тайно думали, что конец не далеко, но, похоже, чем ближе он был к концу, тем меньше он понимал его“. Третьего июня Антон Чехов отправился со своей женой на немецкий курорт Баденвайлер в Шварцвальде, где он написал внешне колючие письма своей сестре Маше, описывая пищу и местность и уверяя ее, что его здоровье улучшается.

Развязка произошла в ночь первого против 2 июля 1904 года. Смерть Чехова стала одной из“великих сцен литературной истории", неоднократно пересказывалась, доукрашивалась и подвергалась художественным переработкам в ближайшие десятилетия. По словам его жены, Чехов просыпается ночью и просит врача со словами "яч стерб“ ("Я умираю"). Затем он просит шампанского, выпивает его до дна, ложится на левую сторону и вскоре после этого выдыхает.

Тело Чехова было перенесено в Москву, где он был похоронен в Новодевическом монастыре. В 1908 году на его могиле был помещен памятник, созданный Леонидом Браиловским. В 1933 году могила и надгробный памятник были перемещены на новое кладбище Новодев, к югу от стен монастыря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.