Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Семья — основа сообществ, клеточка их тела. С ней связаны все святыни, которые отличают человека от муравьев и пчёл» (Честертон) (ЕГЭ по истории)

В данном высказывании автор поднимает проблему роли семьи в жизни человека и социума. Г. Честертон считает, что семья — это важнейший социальный институт, являющийся основой общества.

Сложно не согласиться с тем, что семья (малая социальная группа, которая представляет собой совокупность людей, связанных родством, браком или усыновлением, общностью быта, взаимными обязанностями и ответственностью) как социальный институт играет важнейшую роль в жизни социума и каждой личности в частности. Например, одной из важнейших функций семьи является первичная социализация (процесс интеграции индивида в общество, который включает в себя усвоение им социальных норм и освоение новых социальных ролей, а результатом которого является способность личности нормально функционировать в обществе) личности, в ходе которой ребёнок получает базовые и важнейшие знания об устройстве мира, о том, что можно делать, а чего нельзя, о том, как вести себя в обществе и многие другие.

Кроме того, семья выполняет хозяйственно-экономическую функцию, обеспечивая нетрудоспособных и малолетних членов семьи всем необходимым и ведя семейный бюджет. Важнейшими функциями семьи, необходимыми для нормального функционирования индивидов, а следовательно и общества, являются рекреационная (организация семейного досуга) и компенсаторная (утешение друг друга в сложных ситуациях). Таким образом, семья выполняет ряд важнейших функций, обеспечивающих функционирование личности в обществе и общества в целом. Разумеется, члены семьи несут друг перед другом взаимную ответственность, имеют общий быт и связаны кровным родством, усыновлением, узами брака или иными основаниями для вступления в семью — это признаки семьи. Выделяют различные типы семей: по распределению домашних обязанностей и характеру взаимоотношений в семье (демократические и традиционные), по численности членов семьи (нуклеарные и расширенные), по количеству детей (бездетные, с одним ребёнком, многодетные). В современном мире прослеживаются некоторые тенденции развития семей, как-то: увеличение семей без одного кормильца вследствие разводов, увеличение количества поздних браков, уменьшение количества расширенных семей и другие. Таким образом, семья — важнейший социальный институт, способствующий социализации личности, её успешному функционированию в социуме и воспитывающий личность, дающий ей набор ценностей для дальнейшего развития. Без семьи невозможно формирование уникальной личности. Семья — ценный дар, данный только человеку.

Свои рассуждения я проиллюстрирую примером из истории. В средневековой Турции янычары разлучали малышей с семьями и помещали с младенчества в казармы, чтобы вырастить из них воинов. Как следствие, отлучённые от отцов и матерей, дети вырастали с примерно одинаковым набором ценностей воина, жестокими и хитрыми, им недоставало материнской заботы и любви, что приводило к отсутствию у них общечеловеческих святынь и добродетелей. Данный пример иллюстрирует важность роли семьи в формировании личности с младенчества, невозможность уникального развития человека без нахождения в семье.

Второй пример я приведу из личного социального опыта. Наблюдая за взрослением детей из различных семей, я заметил, что индивидуальные особенности родителей очень сильно влияют на формирование личности ребёнка, так как малыши перенимают модели поведения родителей, их манеру говорить и многие другие привычки. Таким образом, можно сделать вывод, что “все святыни, которые отличают человека от муравьёв и пчёл” закладываются именно в семье в процессе воспитания.

В заключение хочется сказать, что семья — важнейший социальный институт, который формирует в человеке качества, отличающие его от животных и способствует нормальному функционированию социума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.