Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613 - 1645 года (ЕГЭ по истории)

Период с 1613 по 1645 гг. — период правления Михаила Федоровича Романова. Этот период характеризуется восстановлением разрушенной страны, а также возвращением потерянных земель в годы Смуты и дальнейшим расширением территорий Российского государства.

Одним из наиболее ярких событий данного периода является подписание Столбовского мира 1616 г. со Швецией. Причиной заключения мирного договора стало официальной завершение русско-шведской войны, а также возвращение многих русских городов. Ключевую роль в этом событии сыграл Михаил Федорович, т. к. он понимал, что России нужно перемирие для восстановления страны и настоял на его осуществлении.

Следствия Столбовского мира неоднозначны: с одной стороны Россия на многие годы лишилась выхода к Балтийскому морю, с другой стороны, России были возвращены многие территории, раннее захваченные Швецией-Новгород и Старая Руса.

Другим не менее важным событием данного периода является Смоленская война 1632 - 1634 гг. Причиной войны послужило желание России вернуть свои земли, захваченные Польшей в период Смутного времени.

Таким образом, последствия Смоленской войны неоднозначны: с одной стороны Смоленск остался у Польши, а с другой стороны польский король Владислав окончательно отказался от права на русский престол, тем самым авторитет Михаила Федоровича возрос на внешнеполитической арене.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, что, во-первых, Россия после Столбовского мира будет бороться за выход к Балтийскому морю и сделает это Пётр 1 в 1721 г. Во-вторых, в дальнейшем внешняя политика будет направлена на восстановление экономики и страны после Смуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском