Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество великого русского поэта С. А. Есенина (Есенин С. А.)

А. С. Есенин — великий русский поэт, и это звание он получил не просто так. Его творчество невозможно описать одним словом, что уж там, даже предложением, ведь все его стихи настолько многообразны и не похожи друг на друга, что пытаться описать их парой предложений было бы кощунством. Да и сам Есенин был многогранной личностью и его творчество полностью его отражало: порой стихи были наполнены светом и теплом, иногда их переполняла любовь к родине, порой в своих стихах Есенин представал перед нами хулиганом, бунтарём, способным на всё, или человеком, съедаемым своими же страхами.

Да, это всё Есенин, но с чего же всё начиналось?

Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константинове, Рязанской губернии и уже в 9 лет начал писать свои первые стихи. С возрастом его страсть к поэзии не прошла и в 14 лет, находясь в Спас-Клепиковской школе продолжал писать стихи и даже пытался издать сборник “Больные думы”, но книгу не напечатали. По окончанию школы, Есенин должен был поступить в Московский учительский институт, но, наперекор решению родителей, устроился в книгоиздательство “Культура”. Он много раз присылал свои стихи в московские журналы, но их не публиковали. И только в 1914 впервые были опубликованы его стихи. Поэт сближается с компанией, так называемых, “новокрестьянских поэтов” и примерно в это же время публикуется его сборник “ Родина”, после чего получает широкую известность.

Ранее уже упоминалось, что во многих стихотворениях чувствуется любовь к крестьянской Руси. Поэт подходил к описанию пейзажей своей родины со всей душой. Не редко, читая его произведения, наше воображение рисует восхитительные картины, мы начинаем представлять все эти необъятные леса, полноводные, быстрые реки, поля с золотой рожью и изумрудные леса.

Но не одним описанием родины велик Есенин. В 1914 году он печатался в детских изданиях, писал для них стихи. Но, несмотря на тот юный возраст, для которого писались эти стихи, они выходили необыкновенно глубокими. Вспомним хотя бы стихотворение “Сиротка”, которое повествует о тяжёлой жизни девочки Маши, оказавшийся без родителей, или стихотворение “ Побирушка”, где речь так же идет о несчастной детской судьбе. Да, можно сказать, подобные стихи не подходят для детей, но порой и им нужно показывать, что жизнь бывает не всегда светлой и легкой.

Так же не обходил он и тему любви в своей лирике. Ни для кого не секрет, что Сергей Есенин был очень симпатичным молодым человеком и пользовался популярностью не только в кругу поэтов, но и среди представительниц противоположного пола. Есенин не раз посвящал стихи дамам, с которыми у него были отношения, или лучше сказать “интрижки”. Но, кому бы не посвящал свои стихи молодой поэт, они всегда были переполнены любовью, а после их прочтения оставалось “послевкусие” легкой грусти. Знаменитое стихотворение “Заметался пожар голубой” является отличным тому доказательством. Кажется, что читая его, вы почувствуете и жгучую любовь, нежность, ту самую легкую грусть, и всё это заставляет сердце трепетать, словно оно пойманная пташка в клетке.

Как можно заметить, стихи Сергея Есенина куда многогранней и чувственней, чем большинство могло придумать. Его творчество — это, несомненно, большой вклад для всей русской литературы, а сам Есенин — неотъемлемая её часть. И, несмотря на то, что со дня смерти поэта прошло уже большое количество времени, его творчество живёт и продолжает находить отклики наших сердцах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.