Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество С. А. Есенина (Есенин С. А.)

Сергей Александрович Есенин, родился 21 сентября, по старому стилю 4 октября в 1895 году в семье крестьянина Александра Никитича, в селе Константиново Рязанской губернии (сейчас — Рязанская область), в 30-ти километрах от города Спас-Клепики, где и окончил Церковно-учительскую школу, выдержав экзамен на название учителя Церковно-приходской школы.

В русскую литературу Сергей Есенин вошёл как выдающийся лирик. Его творчество было ярким и глубоким, наполненное сердечной добротой и искренностью, страстной любовью к бескрайним родным просторам и «неисчерпаемой печалью».

К сожалению, в 1925 году жизнь Сергея Александровича оборвалась трагически. Подобный конец являлся результатом целого ряда обстоятельств:

- незащищённость поэта перед трудностями жизни и быта;

- внезапно нахлынувшая боль разочарования;

- душевная усталость.

Отошло в прошлое все то, что вызвало душевную драму.

Но осталась его замечательная искренняя лирика, с её любовью к Родине, к человеку и красоте. Литературное наследие Есенина оставило глубокий след в русской литературе.

Стихотворение «Письмо матери» относится уже к позднему творчеству и написано в 1924 году. В этот период жизни Сергея Есенина появляются два полюса: Русь уходящая и Русь Советская. Обращаясь к матери в этом стихотворении поэт изливает свою тоску, откровенно и искренне показывает нам свою любовь к матери, а между строк звучит отчаяние и безысходная грусть.

Описание природы показывает безграничную любовь поэта к своей Родине, к России. И обращение к матери — это обращение к Родине. Разлука с матерью описана как разлука с родной землёй: «Ты одна мне помощи отрада, Ты одна несказанный свет…». В этом стихотворение мы видим, что чувства и настроение автора противоречивы: это и надежда, и тревога и ожидание светлого и чего-то нового.

Именно с темой Родины Сергей Александрович Есенин и связывает свою поэтическую миссию, как «последнего певца деревни», хранителя её заветов, вековых традиций и святой памяти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.