Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Элементы фольклора в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Большую роль в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» играет устное народное творчество. Николай Алексеевич Некрасов вводит в повествование разнообразные фольклорные элементы, приемы и жанры, позволяющие дать более яркое, точное изображение жизни и быта представителей разных сословий.

Так, в прологе поэмы Н.А.Некрасова звучат традиционные сказочные мотивы. Главные герои встречают чудесную пеночку, которая дарует им самобранную скатерть в качестве выкупа за малого птенчика: «...когда ни пожелаете, накормит, напоит!». Кроме пеночки, в поэме упоминаются и другие герои сказок: леший, зайка серенький, ворон, волки и лисицы.

В тексте «Кому на Руси жить хорошо» встречается большое количество волшебных чисел: три косушки, девять лопат, семь мужиков, семь филинов, шесть лошадей, двенадцать верст, двенадцать разбойников.

Важную роль в поэме играют песни («Барщинная», «Голодная», «Соленая»), ведь именно они помогают людям пережить несчастья, утешают их в горе и сопутствуют в радости. Вместе с песнями Н.А.Некрасов вводит в текст народную легенду («О двух великих грешниках») и балладу («Крестьянский грех»).

Николай Алексеевич Некрасов использует не только большие, но и малые фольклорные жанры - загадки («Замок – собачка верная: не лает, не кусается, а не пускает в дом!»), поговорки («Не волчий зуб, так лисий хвост») и пословицы («Пташка малая, а ноготок востер!»).

Особый колорит поэмы создают многочисленные повторы («...налево отзывается: попу! попу! попу!», «...по лесу по дремучему...»), устойчивые эпитеты (лисица хитрая, путь-дороженька), сравнения («...одним не птица мельница, что, как ни машет крыльями, небось, не полетит», «Весной, что внуки малые, с румяным солнцем-дедушкой играют облака...»), уменьшительно-ласкательные суффиксы (серенький, дороженька, закусочка), анафоры («Попова каша - с маслицем.Попов пирог...») и синтаксические конструкции, характерные для фольклора.

Таким образом, поэма Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» представляет собой произведение народное, использование элементов устного народного творчества в которой позволило изобразить жизнь русских людей во всей ее полноте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.