Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрей Болконский по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

№1. Как эти размышления перед Аустерлицким сражением помогают понять жизненные цели князя Андрея? Кто является его кумиром, примером для подражания? Почему вы так думаете?

Размышления князя Андрея помогают понять его жизненные цели. Из монолога князя мы понимаем, что он хочет славы и людской любви. И за свою цель он готов заплатить любую цену «Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно». Я думаю, что кумиром Болконского является Наполеон, потому что в 24 года Бонапарт подавил контрреволюционное восстание в Тулоне, сделал карьеру военного и возглавил революцию став кумиром молодёжи в Европе и России. Успех, которого добился Наполеон является жизненной целью Андрея. Французский полководец известен и его любит народ, к этому и стремится князь перед Аустерлицким сражением.

№2.

Во имя чего Болконский совершает свой подвиг?

При внимательном прочтении эпизода мы видим, что в начале эпизода показан романтический порыв Болконского: как настоящий герой, он подхватывает знамя и, несмотря на смертельную опасность, устремляется вперёд, увлекая за собой солдат. Ранение или смерть «романтического героя» должны быть величественны и прекрасны. Однако писатель изображает это предельно просто: «Как бы со всего размаха крепкою палкой кто-то из ближайших солдат, как ему показалось, ударил его в голову», тем самым снижая образ героя. Как вы думаете, почему? Писатель не восхищается героизмом Болконского?

Я считаю, что Болконский совершает свой подвиг ради славы, признания и вечной памяти «Вот она, наступила решительная минута! Дошло до меня дело», «Вот оно!» думал князь Андрей, схватив древко знамени и с наслаждением слыша свист пуль, очевидно, направленных именно против него». В начале эпизода показан романтический порыв князя, но потом ранение героя Толстой изображает предельно просто. Писатель не восхищается героизмом Болконского, потому что цель, которую преследует герой является эгоистичной и не благородной. Он совершает этот подвиг ради себя, а не других, и не из чувства патриотизма или любви к своему царю и народу.

№3. Почему Андрей Болконский разочаровался в своём кумире? Что понял он после ранения, когда смотрел на высокое небо? Почему он теперь готов отказаться от славы? О каких новых жизненных ценностях размышляет теперь князь Андрей?

После ранения Андрей Болконский разочаровался в своём кумире, потому что он понял, что в сравнении с «высоким, справедливым и добрым небом», олицетворяющим счастливую человеческую жизнь, Наполеон является мелочным, а его интересы ничтожны. Болконский увидел истинное лицо Наполеона с «безучастным, ограниченным и счастливым от несчастия других взглядом». Я считаю, что теперь Андрей готов отказаться от славы, потому что он на собственном опыте убедился в том, что слава для одного человека может принести страдания другим людям и она не стоит тех жертв и усилий. Наполеон безусловно увеличил свой авторитет после победы в этом сражении, но при этом он причинил много горя и мучений другим людям. Болконский был на грани жизни и смерти, после чего переосмыслил свои ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.