Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть «Чудесный доктор» (моё впечатление). Несправедливость. Надежда и отчаяние (Куприн А. И.)

История, описанная А. И. Куприным в повести «Чудесный доктор», произвела на меня глубокое впечатление. Хотя до этого мы изучали довольно серьёзные вопросы и в других произведениях, проблема нищеты и несправедливо низкого положения незнатных людей ещё не стояла перед нами так остро. Это первое произведение такого рода в школьной программе, которое мы изучаем.

«Чудесный доктор» показывает нам настоящую бедность и действительно несчастных, неудачливых людей, которые уже отчаялись найти выход из своего унизительно тяжелого материального положения. Однако, когда напряжение в повести достигает наивысшей точки, когда глава семейства, потеряв последнюю надежду, решает покончить жизнь самоубийством, как лучик света в непроглядной тьме, появляется спасение.

Старик-доктор протягивает руку помощи незнакомцу и спасает от, казалось, неминуемой смерти его дочь, а вместе с этим — и его самого от рокового поступка. Автор словно хочет доказать нам, что помощь обязательно приходит к тому, кто в ней действительно нуждается, подчёркивая это тем, что чудо свершается именно в ночь накануне Рождества.

Нельзя не отметить и обстановку в произведении. Семья главного героя живёт в нечеловеческих условиях — в сыром холодном подвале. Это демонстрирует нам в корне неправильное, несправедливое социальное устройство дореволюционной России, причиной которого было деление людей сословия: на бедных и богатых, на дворянство и низшие классы: рабочих, слуг, мелких чиновников. К моему огромному сожалению, этот острый вопрос социальной несправедливости актуален и сейчас, хотя нельзя отрицать, что ситуация в этом плане всё-таки улучшилась.

Лично меня эта история поразила мрачностью, безысходностью, особенно на контрасте с описанием «блестящей» дворянской жизни в произведениях, которые мы изучали до этого. Кроме того, меня покорила фраза старика-доктора, которую он произнёс, прощаясь с семьёй: «а главное — не падайте духом». Мне кажется, что это самые главные слова во всей повести, которые, по сути, явились спасением для всей семьи Мерцаловых, в какой-то момент оказавшихся на грани отчаяния. Чудесный доктор не только помогает им —он дарит надежду.

Это произведение заставило меня немного изменить свои взгляды на жизнь общества, а также на свою собственную. Теперь я знаю не только то, что такое настоящее отчаяние, но и то, что ни в коем случае нельзя падать духом, нужно всегда верить в лучшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.