Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ рассказа «Чудесный доктор» (Куприн А. И.)

В 1897 году А. И. Куприн написал рассказ "Чудесный доктор". Сначала он опубликовал его под названием "Случай", потому что события, которые он описывает, кажутся даже невероятными. Главная тема произведения — тема бескорыстной доброты.

В основе рассказа — история одной бедной семьи. Их фамилия Мерцаловы. После тяжелой болезни отец Мерцалова потерял место, где когда-то был управляющим. Теперь он не может найти новую работу. Его жена вынуждена ухаживать за четырьмя детьми, один из которых еще грудной, и ходить почти на другой конец города, чтобы стирать белье в богатом доме. Вдобавок к этим хлопотам у них очень больна дочь, а ещё раньше от болезни умерла другая девочка.

Семья Мерцаловых живёт в беспросветной нищете, из которой не может выбраться, несмотря на все попытки и усилия.

Их дети познали, что такое голод, унижение и жестокость этого мира. В один из таких дней, в очередной раз не найдя никакой работы, главный герой приходит в полное отчаяние. Он даже уходит из дома, думая покончить жизнь самоубийством. Конечно, это не помогает его семье, но он не в состоянии смотреть в глаза своим детям и жене. Кажется, что ничто и никто не может помочь в этой ситуации.

Именно в этот момент он встречается со странным стариком. Старик говорит, что он идет с подарками для детей их друзей, так как действие рассказа происходит в рождественское время. У Мерцаловой эта история вызвала конфуз. Это произошло от боли и отчаяния, а не потому, что он злой человек. Незнакомца, который на самом деле был известным врачом Пироговым, попросили объяснить, что произошло. Услышав, с какими несчастьями пришлось столкнуться семье Мерцаловых, он тут же поспешил им на помощь.

Пирогов вместе с главой семейства вошел в комнату, где жила бедная семья. Он навестил больную Марию, выписал рецепт на лекарство и дал денег, чтобы можно было его купить. Денег также хватало еще и на некоторые продукты. Кроме того, под блюдцем он незаметно оставил несколько кредитных карточек. Этот поступок был абсолютно бескорыстным. Профессор даже не представился, и его имя встречается только в записке аптекаря.

Доктор Пирогов был просто волшебником для семьи Мерцаловых. После его помощи семейный бизнес пошёл на взлёт. Дочь выздоровела, отец нашел работу, сыновей удалось устроить учиться. Один из них, когда вырос, стал управляющим банком. Он часто рассказывал об этой чудесной истории и хотел помочь людям в трудной ситуации.

Таким образом, в рассказе "Чудесный доктор" А. И. Куприн показал, как важна в жизни доброта. Добро по возможности нужно делать не только для близких, но и для незнакомых людей. Профессор Пирогов был удивительно щедрым человеком. Помогая кому-то, он не ожидал никакой благодарности. Но его добрые дела вселяли надежду в сердца других людей, не позволяя им ожесточиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.