Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Чудесный доктор» (Куприн А. И.)

«Чудесный доктор» Александр Иванович Куприн написал в 1897 году, опубликован рассказ был 25 декабря того же года в газете «Киевское слово». Рождественский рассказ основан на реальных событиях, и как подчеркивает сам автор, это «… произошло в Киеве лет около тридцати тому назад».

Смысл названия произведения заключается в том, что чудо присутствует в жизни каждого человека. В рассказе этим чудом является «старик небольшого роста, в тёплой шапке, меховом пальто и высоких калошах», который помог семье Мерцаловых, принёс в дом главных героев надежду на светлое будущее.

В произведении автор говорит о том, что многие люди просто не способны сочувствовать, поддерживать других людей, они думают только о себе, тем самым страдают те, кто очень нуждается в помощи.

Куприн хочет донести до читателя важность проявления сострадания, ведь это может спасти человеческие жизни.

Композиция произведения строится на контрасте: прекрасные, ярко украшенные рождественскими украшениями дома, магазины и улицы, радость из-за предвкушения праздника — с одной стороны, а с другой — семья Мерцаловых. Она столкнулась с нищетой и голодом, болезнью, ужасными условиями жизни. Глава семейства не в силах решить проблемы, которые настигли его семью, совсем отчаявшись, решает свести счеты с жизнью, как вдруг встречает человека, который стал спасением и для самого героя и для всей его семьи. Стариком оказался доктор Пирогов, он помог вылечить больную дочку главного героя, дал семье немного денег, а самое главное подарил им веру в чудо.

В заключении можно сказать, что данный рассказ актуален в наше время, так как в двадцать первом веке люди стали более жестоки по отношению к окружающим. Произведение учит быть добрее и внимательнее, помогать друг другу, быть более человечными. Важно проявлять сострадание, ведь безразличие может погубить человеческую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.