Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1741 - 1761 Елизавета Петровна (ЕГЭ по истории)

Период 1741 - 1761 гг. входит в эпоху дворцовых переворотов, в данное время Российской Империей правила Елизавета Петровна, являвшаяся дочерью Петра Великого. В этот период произошли такие явления как: развитие образования в России, архитектурный рассвет России, её наибольшая европеизация, экономическое развитие России, увеличение прав и свобод дворянства, возрождение роли Сената.

Одним из важнейших событий этих времен, по моему мнению, является ликвидация внутренних таможенных пошлин.

Причинами, вызвавшими данное событие экономической жизни считаются: неудобство в торговле между регионами, недостаточный экономический рост, упадок торговли внутри нашего государства, отсутствие развития купеческого сословия, необходимость в продолжении реформирования системы по петровским стандартам и традициям.

Важную роль в этом события играла такая историческая личность, как П. Шувалов, ведь именно он осуществил и создал данным законопроект и курировал его, предложил экономическую реформу императрице, участвовал в ее редакции и обнародовании.

Последствиями такого преобразования стали такие факты и явления: экономический рост государства, введение пошлин только на границе Российской Империи с другими государствами, отмена мелких сборов, усиление и укрепление торговли внутри страны, увеличение налоговых и других поступлений в казну, поднятие экономики и развитие дальнейших капиталистических отношений.

Также важным событием данного исторического периода является открытие Московского Императорского Университета.

Причинами такого явления послужили: тенденция повышения уровня образования населения во многих европейских странах того времени, отсутствие учреждений и системы высшего образования, необходимость развития наук в России, воспитания новых специалистов, незаконченность реформ образования, произошедших до Елизаветы Петровны.

Огромный вклад в данное культурное явление того времени сделал М Ломоносов, ведь именно он стал одним из инициаторов и участников создания данного проекта в области образования, предоставил данный проект Елизавете Петровне, обсуждал его вместе с Шуваловым, писал деятелю, участвовал в редакции и осуществлении построения и организации работы Университета.

Последствиями данного события являются: увеличение числа специалистов в России, развитие гуманитарных и технических наук в рамках нашей страны, увеличение количества образованных людей в России, коммуникация учреждения с различными Университетами зарубежных стран, новый шаг в развитии образования нашей страны.

Таким образом, данный период 1741 - 1761 гг.

можно охарактеризовать как время реформ в различных сферах. Несмотря на то, что они были не радикальными и не затрагивали сложившуюся на тот момент систему общественных отношений, они положительно повлияли на дальнейшую историю России. Образование получило мощный толчок, в дальнейшем это не только поднимет его уровень, но и увеличит поступления в казну, даст возможность и опыт для открытия университетов не только в центральном районе России. Так, Александр 1 открыл несколько новых высших учебных заведений в Поволжье и других округах. Экономический рост позволил развить внутреннюю и внешнюю политику. В дальнейшем торговля позволит укрепить специализацию районов, развитие их внутреннего хозяйства, а заодно и позволит открыть новые банки и начать вводить ассигнации, что сделала Екатерина 2. Внешняя политика характеризовалась победами и получением новых территорий, что позволило укрепить позиции на международной арене и продолжить развитие флота и пехоты для дальнейших побед при Петре 3, Екатерине Второй и других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.