Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Периоду времени 1741 по 1761 Елизавета Петровна (ЕГЭ по истории)

Период времени с 1741 по 1761 год относится к правлению Елизаветы Петровны, дочери Петра I и Марты Скавронской (будущей Екатерины I). Она пришла к власти путем государственного переворота, в ходе которого свергла Ивана VI и его мать, правительницу-регентшу Анну Лео-польдовну. Ее политика в России заключалась в возвращении петровских порядков, ужесточении крепостничества, усилении самодержавия и поддержки науки и искусства.

Одним из самых важных событий данного периода является открытие в 1755 году Московского университета. Причиной открытия Московского университета являлись нужда России в грамотных, образованных людях, а также то, что императрица хотела осуществить мечту своего отца Петра1 об университете, который бы стал центром науки и культуры. М.В.Ломоносов был одним из инициаторов и активных участников при создании университета, он составил проект будущего учебного заведения: в нём было три факультета( философский, медицинский и юридический), 12 преподавателей Ломоносов М.В.

сам лично приглашал для работы, поэтому университет носит его имя. Следствиями появления данного ВУЗа являются наличие образованных людей, которые не уехали за границу, а остались в России, а также развитие науки.

Итогами Семилетней войны стало то, что были сохранены территориальные приобретения Петра I, а также победа Великобритании над Францией в борьбе за колониальное и торговое первенство.

Историки неоднозначно оценивают период правления Елизаветы Петровны, с одной стороны, она продолжила проекты Петра 1 по усилению могущества страны, её международного авторитета. Значительно расширилась территория России (в результате войны 1741-1743 со Швецией была присоединена восточная часть Финляндии). Это был расцвет культуры: открытие МГУ, Академии художеств в 1757.А с другой стороны положение простого народа ухудшилось, усилилось крепостное право, что не могло не вызвать роста недовольства в среде крестьян. Это привело к серьезным крестьянским волнениям во времена правления Екатерины II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.