Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Елизавета Петровна 1741 - 1761 (ЕГЭ по истории)

Период 1741 - 1761 годов был достаточно интересным временем для русской истории. В этот временной промежуток на престоле находилась Елизавета Петровна, дочь самого Петра I, взошедшая на императорский трон в результате дворцового переворота. Сама императрица не очень-то и любила заниматься государственными делами, предпочитая им увеселительные балы и охоту. Тем не менее, в её правление было проведено немало государственных реформ и преобразований, позитивно повлиявших на дальнейшее развитие страны. Рассмотрим некоторые из них.

Десятилетнее правление Анны Иоанновны, характеризующееся бироновщиной, нарушило стабильность государственного аппарата и приостановило всестороннее развитие Российской империи. Чтобы избежать дальнейшего экономико-политического застоя в стране, Елизавета Петровна решила взять курс на возвращение государственного строя времен Петра.

Для стабилизации государственного аппарата императрица ликвидировала введенный Анной Иоанновной Кабинет министров и восстановила утерянные ранее Правительствующим Сенатом права. Результатом данной реформы стало укрепление власти Елизаветы Петровны, необходимое ей после захвата власти в результате дворцового переворота, и закрепление в верхах ряда её сторонников. Вторым немаловажным преобразованием императрицы являлось основание Московского государственного университета, что в последствии помогло Российской империи развить культуру и значительно повысить уровень науки и образования.

Ещё одной исторической личностью, о которой не стоит забывать, является П. Шувалов. Он сыграл немаловажную роль в ликвидации последствий правления Анны Иоановны — именно этот человек являлся инициатором принятия Таможенного устава, отменяющего внутренние пошлины. Таким образом, проводимая им политика протекционизма, заключающаяся в поддержке российских производителей, помогла экономике относительно быстро стабилизироваться после трудного времени бироновщины.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что этот период не был легким для Российской империи. Тем не менее, правительство не боялось принимать меры, способствующие стабилизации политической и экономической жизни страны — вывод об этом можно сделать, оценив реформы и преобразования, проведенные Елизаветой Петровной и рядом государственных деятелей, работавших в окружении императрицы в данный временной промежуток. Таким образом, правительству удалось практически полностью ликвидировать тяжелые последствия изнурительной бироновщины, что в будущем привело к развитию торговли, культуры и укреплению царской власти, и, пусть и не полностью, вернуть государственный строй, утвержденный Петром I, что помогло привнести в Российскую империю стабильность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.