Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1462 - 1533 (ЕГЭ по истории)

Период 1462 - 1533 получил название “Собирание земель вокруг Москвы”. Он характеризуется следующими важными событиями: стояние на р. Угре, издание судебника, завершение объединения русских земель вокруг Москвы, война с Литвой 1512-1521, противостояние с крымским и казанским ханами и т. д. Важную роль в названных событиях сыграли такие исторические личности, как Иван 3 и Василий 3.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является следующее событие: издание судебника в 1497 году.

Причинами, вызвавшими это, являются: стремление к централизации власти, так как после раздробленности, каждое княжество существовало в соответствии со своими особенными порядками. А именно единые права и обязанности объединяют земли и укрепляют власть. Также предпосылками следует считать отсутствие единых правовых норм на территории государства, устаревание “Русской правды”, развитие общества, которое порождало потребность в новых порядках, законах, новом государственном устройстве.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность — Иван 3, ведь именно этот князь издал данный свод законов.

В результате данного явления произошли такие изменения, как: концентрирование власти, за счёт общих правовых норм на всей территории государства, упорядочение форм землевладения, введение Юрьева дня для регулирования перехода крестьян к землевладельцам.

Также на данном этапе важным направлением деятельности правителя стало следующее мероприятие: присоединение Рязани в 1521 году, что завершило собирание земель вокруг Москвы.

Причинами, вызвавшими его, являются: монгольская зависимость, после которой требовалось объединить Русь и её территории.

Предпосылками также были такие процессы, как: потребность русского народа в защите от внешних западных и восточных врагов, развитие земледелия, торговые отношения между землями из-за отсутствия господства натурального хозяйства, что отделяло каждое княжество, а также требование повышения обороноспособности земель.

Большую роль в данном процессе сыграла следующая историческая личность — Василий 3, ведь именно он, присоединив Псков, Смоленск и Рязань, завершил этот долгий процесс.

В результате данного явления произошли: расширение Московского княжества за счет новых территорий, укрепление власти князя, экономический подъем государства в целом из-за присоединения новых территорий и их ресурсов, повышение обороноспособности и защищенности государства за счет новых войск, крепостей и т. д.

Во время этого периода произошли события, значительно повлиявшие на дальнейшую историю государства. Полностью завершился процесс единения русских земель, что привело к завершению усобиц, экономическому росту, повышению уровня торговли внутри страны, экспорт, импорт, формированию русской народности, росту авторитета России на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.