Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1533 - 1584 гг (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится ко времени правления Ивана Грозного. За это время произошли такие события, как ливонская война, введение и отмена опричнины, присоединение земель, деятельность Избранной Рады, принятие судебника.

Одним из наиболее значимых событий является введение и обновление Судебника. Причинами этого стали устаревший законы, принятые при Иване 3, и необходимость централизации государства. С своде законов была увеличена плата за пожилое, переход крестьян в Юрьев день сохранялся, население платило налог, царская власть признавалась главной в стране. На появление Судебника повлиял Сильвестр — член Избранной Рады. Он посоветовал Ивану 4 провести эту правовую реформу, изменить старые законы.

Последствиями принятия Судебника стало дальнейшее закрепощение крестьян и усиление центральной власти, т. е. поставленные цели были достигнуты.

Еще не менее важным событием стало введение Опричнины. Иван 4 вместе с семьей уезжает в Александровскую слободу, откуда отправляет 2 грамоты. Одна для бояр, в которой он обвиняет их в измене, а вторая народу, в которой говорится о причинах уезда. Люди вместе с боярами просят царя вернуться, на что он выдвигает требования: поделить страну на земщину и опричнину. Так Иван 4 принял указ о введении опричнины. Причинами этого события стали разногласия царя с членами Избранной Рады во внешнеэкономических вопросах, а так же недоверие и подозрительность Ивана 4. В результате введения опричнины земщина была обложена большим налогом. Проводился террор по отношению. к жителям, что подрывало хозяйственную жизнь страны.

Этот период историки оценивают неоднозначно. С одной стороны, увеличилась территория государства, возник Земский Собор, который просуществовал до конца 17 века и принял решения о избрании новой династии и присоединения Украины. С другой стороны, последствиями опричнины стали террор населения, ослабление армии, хозяйственное разорение страны, усиление абсолютной власти царя. Для дальнейшей истории этот период является предпосылкой к Смуте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.