Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1985 - декабрь 1991 Горбачёв максимум баллов (ЕГЭ по истории)

Период март 1985 - декабрь 1991 гг. является временем Перестройки. Период характеризуется отходом от жесткой коммунистической политики, гласностью в культурной сфере, введением элементов рыночной экономики, изменениями в административной структуре, окончанием Холодной войны.

Важным процессом в данном периоде является проведение политики гласности. Причиной этому была необходимость в реформировании, изменении культурной жизни советского общества, так как произошло постепенное ослабление жесткой социалистической системы, спад Холодной войны, а также необходимость открытого обсуждения проблем в стране, чтобы приблизиться к принципам демократии.

Немаловажную роль в данном процессе сыграл А.

Яковлев. Он предложил смягчить цензуру и опубликовать запрещенные произведения, настоял на расширении свободы прессы, а также сказал о необходимости снижения давления на СМИ, что способствовало поддержке идей перестройки и гласности. Именно благодаря его деятельности многие советские люди были реабилитированы, например, Бухарин, Каменев, Зиновьев. Следствием политики гласности было снятие запрета на открытое обсуждение актуальных проблем, в СМИ стала звучать критика.

Немаловажным событием во внешней политике было провозглашение «нового политического мышления». Причиной этого послужил спад Холодной войны, который продемонстрировал необходимость отойти от идеологического противостояния, а также СССР было необходимо добиться коллективной системы безопасности и совместного решения стран мировых проблем, чтобы не допустить начала новых военных конфликтов. Ключевую роль в событии сыграл Горбачев. Он предложил идеи "нового политического мышления", лично встретился с американскими президентами Р. Рейганом и Дж. Бушем, обговорил с ними план по мировому сотрудничеству и взаимопомощи. Именно благодаря его действиям была ослаблена международная напряжённость и был взят курс на сотрудничество. Следствием политики нового политического мышления было уничтожение целых классов оружия массового уничтожения, разрешение ряда локальных конфликтов.

Ещё одним событием данного периода стал распад СССР. Причинами данного события стало ослабление государственных структур, так как республикам было необходимо добиться самостоятельности в решении экономических вопросов, который ранее решались центром, а также причиной стало падение престижа партии КПСС, потому что происходило разрушение курса на построения коммунизма, а также причиной был рост сепаратистских национальных настроений, что приводило к дискредитации центральной власти. Ключевую роль в событии сыграл Ельцин. Он лично отправился в Беловежскую Пущу, обсудил положение дел с представителями Украины и Беларуси и подписал Беловежские соглашения со стороны РСФСР, что привело к созданию СНГ и распаду СССР благодаря действиям Ельцина. Вследствие данного события были нарушены связи между республиками, произошло ослабление обороноспособности всех республик, ослабление власти в центре и на местах.

Также в данный период был проведен Апрельский пленум ЦК КПСС; произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС; был введён пост Президента и новый верховный законодательный орган — Съезд народных депутатов СССР; в связи с недовольствами верхов власти политикой Горбачева произошел Августовский путч. Период был важной вехой в истории страны. Благодаря провозглашению гласности в дальнейшем путь на построение демократического общества будет продолжен. В дальнейшем в Конституции 1993 г. при Ельцине будет провозглашена свобода слова, а также принципы выборов в политической сфере будут обозначены как равные и тайные. Политика «нового политического мышления» была продолжена и последующими главами России. Так, сохранится тенденция на разоружение, что приведёт к подписанию в 1993 году договора СНВ-2 между Россией и США. Распад СССР усилил обострение межнациональных противоречий, что в дальнейшем приведёт к Чеченской войне 1994 - 1996 годов. В целом период дал основу для нахождения у власти Ельцина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.