Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - июнь 1914 Николай Второй (ЕГЭ по истории)

Период ноябрь 1894 - июнь 1914 гг. относится к части времени правления Николая II. Это время характеризуется растущими революционными настроениями, началом Первой Мировой войны.

Одним из центральных процессов периода является русско-японская война.

Следствием стал неудачный ход войны и в целом её проигрыш.

Другим, немаловажным процессом является проведение аграрной реформы Столыпина. Причиной стала необходимость решения крестьянского вопроса, так как малоземелье крестьян тормозило экономическое развитие сельского хозяйства, а также необходимость осуществить выход крестьян из общины, чтобы создать слой частных собственников.

Большой вклад в проведение аграрной реформы внёс сам Столыпин. Он согласовал с приближенными в комитете вопрос о необходимости разработать реформу, убедил императора в её осуществлении, что помогло создать слой крестьянских собственников, переселить крестьян на неосвоенные территории Сибири. Следствием стала ликвидация крестьянской общины, создание новых

видов земельных владений — хуторов и отрубов.

Также в этот период происходит образование первой Государственной думы, введение винной монополии государства, попытки решения рабочего вопроса, создание Зубатовских организаций.

Период был важной вехой в истории страны. Так, финансовая реформа Витте стала важным этапом в развитии экономики России конца XIX — начала XX века. Она укрепила рубль в нашей стране благодаря установлению его свободного обмена на золото. Но с началом Первой Мировой войны был прекращен обмен денег на золото, что приведёт к неустойчивости валютного курса и станет причиной для проведения реформы Сокольникова по введению золотого червонца. Результаты русско-японской войны не ликвидируют противоречия между Японией и Россией, поэтому произойдет дальнейшее противостояние в виде столкновения интересов в ходе конфликтов на реке Халхин-Гол и озере Хасан. Аграрная реформа Столыпина не решит в полной мере крестьянский вопрос, продолжит существовать вопрос с малоземельем крестьян,

продолжится существование помещичьего землевладения, многие крестьяне вернуться из Сибири, что в конечном итоге приведет к нарастанию недовольства крестьян и к Февральской революции 1917 г. В целом период дал основу для следующих преобразований в государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.