Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




День космонавтики (доклад) (Школьные сочинения)

12 апреля 1961 года с площадки космодрома "Байконур" стартовал советский космический корабль «Восток-1». На нём находился единственный человек – космонавт СССР Ю.А. Гагарин. Он первым из людей мира совершил вокруг планеты Земля орбитальный полёт, продлившийся сто восемь минут. Этот факт стал наимощнейшим прорывом в освоении людьми космического пространства. Через год этот день был объявлен в нашей стране праздничным, и с тех пор его стали отмечать ежегодно.

К двадцатилетию полёта человека в космос в городе Москве был открыт Мемориальный музей космонавтики. В нём уже много лет бережно хранятся некоторые личные вещи космонавтов, образцы космической техники, печатные издания, архивные документы, фотографии, киноматериалы, живопись, графика, скульптуры, плакаты и другие экспонаты, тесно связанные с космосом.

Музей является частью монумента под названием «Покорителям космоса».

Здесь же находятся: Аллея космонавтов, памятники космонавтам и основоположникам отечественной космонавтики, Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва. Всё это вместе образует достаточно крупный космический центр Москвы.

Этот центр и другие многочисленные музеи, планетарии, обсерватории и культурные центры России проводят ежегодные торжественные мероприятия, посвящённые Дню космонавтики. Это запуск воздушных шаров и сделанных руками юных конструкторов небольших моделей ракет, показ художественных и документальных фильмов о космосе, выставки и викторины, настольные игры и тематические конкурсы, лекции и астрономические наблюдения.

Ни один праздник не обходится без встреч с космонавтами, ветеранами и работниками космической отрасли. На них не только вспоминают былые достижения, но и обсуждают различные вопросы, связанные с современной космонавтикой. Ведь и сегодняшние шаги, которые делает наша страна для развития этой области, тоже очень важны. И самый главный из них – это международное космическое сотрудничество.

Так в 1992 году началась совместная космическая программа России и США под названием «Мир – Шаттл», а в 1998 году на орбиту Земли был выведен самый первый модуль МКС (международной космической станции). Сегодня она состоит уже из 14 модулей. Причинами взаимодействия разных стран в освоении космоса стали общие цели и задачи, а также неспособность одной державы сделать значительный шаг в этой области.

Результатом международного сотрудничества стал и тот факт, что в 2011 году более чем шестьдесят государств на внеочередном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию, которая официально провозгласила день двенадцатого апреля Международным днём полёта человека в космос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.