Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980 - 1015 Владимир I 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Период 980-1015 — время правления Владимира Святого. Данный период характеризуется активными преобразованиями в культурной сфере, активной внешней политикой, войнами с соседствующими народами.

Важным событием можно считать языческую реформу. Причиной принятия реформы являлась необходимость было упорядочить пантеон богов, для того чтобы упорядочить систему верований, так как при такой системе верований проще не допустить вражды на основе религиозных разногласий. Важную роль сыграл Владимир Святой. Он приказал убрать идолов некоторых богов, назначил Перуна главным богом и объявил о создании единого пантеона богов, что помогло унифицировать язычество и осуществить попытку установления связи религии и князя. Следствием стал провал реформы, многие племена отказались принимать новые правила.

Значимым событием периода является крещение Новгородцев.

Причинами данного события можно считать необходимость объединить разрозненные племена, это можно было бы сделать благодаря тому, что христианство проповедовало существование бога на небе и на земле, то есть князь являлся проводником бога, власть князя имела божественное подтверждение, и была необходимость крестить все земли, чтобы существовала общая религия у каждого княжества для единообразия.

Большую роль в этом событии сыграл Добрыня, дядя Владимира Святого. Он подошёл с отрядом к городу, предложил новгородцам мирно принять крещение. В ходе сражения приказал поджечь дома язычников, что отвлекло их от битвы и позволило одержать победу. Запретил вытаскивать из реки сброшенный туда идол Перуна, что привело к повсеместному распространению христианства на Руси. Следствием данного события является принятие Новгородом христианства, его вхождение в христианский мир.

Вторым значимым событием является битва на Трубеже. Причиной стала необходимость расширить территории, чтобы использовать их в экономических целях, так как земли юга были плодородными и можно было использовать их для сельского хозяйства, а также необходимость показать авторитет Руси перед другими государствами и племенами, чтобы продемонстрировать свою мощь. Значимую роль в этом событии сыграл Ян Усмошвец. Он согласился выйти на битву с печенежским воином, сразился с ним, а потом удавил его, из-за чего тот скончался, благодаря чему Русь получила больше авторитетности в глазах разгромленных печенегов и, по легенде, именно благодаря действиям воина Владимир построил на месте битвы город Переяслав. Итогом этой битвы стала победа русских войск.

Также в данный период происходило строительство засечных черт, строительство Десятинной церкви.

Период был важной вехой в истории страны. Языческая реформа была проведена в 980 году, но не увенчалась успехом. Полностью искоренить языческие традиции не удалось, именно поэтому впоследствии в России начнут отмечать такие праздники, как Масленица и Иван Купала. В результате крещения Русь приняла христианство, вошла в христианским мир, что устанавливало зависимость Русской Церкви от Византии. В дальнейшем из-за этого возникнет необходимость в большей свободе при принятии решений церкви и это даст основу для провозглашения автокефалии в 1448. Битва на Трубеже заложила основы для окончательной победы над печенегами, которая произойдет при Ярославе Мудром в 1036 году. Период дал

основу для княжения Ярослава Мудрого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.