Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980-1015 Владимир I (ЕГЭ по истории)

980-1015 - период правления в Киевской Руси князя Владимира 1.

Внутренняя политика Владимира была направлена на сохранение единства Руси. Владимир совершил ряд удачных походов на Польшу, привел к присоединению Перемышля и Червеньских городов. Позже была одержена победа над радимичами, как и вятичи, они были обложены данью. Главной проблемой для Руси в это время была угроза от печенегов. Для борьбы с ними, Владимир построил оборонительные укрепления. Постройка 4 укреплённых линий с системой крепостей, не только отразило нашествие печенегов, но и помогло перейти в наступление и одержать победу. Также, Владимир провёл первую религиозную реформу, суть которой заключалась в установлении единого языческого культа богов во главе с богом грозы и войны-Перуном.

Реформа была проведена с достойным размахом, но не смогла способствовать упрочнению древнерусской государственности.

Тем не менее, одним из важнейших событий в выбранный мною период, было принятие христианства. Интересы развивающегося государства требовали отказ от многобожия . Крещение князя Владимира было связано с его желанием жениться на византийской принцессе Анне, что подняло бы его авторитет и усилило власть. Владимир выбрал в качестве религии именно христианство, потому что оно было официальной религией Византии, которая являлась нашим союзником и партнером. Кроме того, христианство уже имело прочные корни в Киеве , так как бабушка Владимира, княгиня Ольга, была первая , кто принял христианство. После принятия на Руси христианства развивалась грамотность , культура. Князя стали считать ставленником Бога на земле.

Период правления князя Владимира можно оценить как успешный. Были присоединены территории, удалось снизить опасность набегов печенегов. Принятие христианства изменило международное положение Древнерусского государства и способствовало развитию её культуры. В ХIV веке Русская Православная Церковь причислила Владимира I к лику святых , за его глобальное обращение народа в веру, которое развивается до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.