Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в современной поэзии (Ахматова, Асадов, Евтушенко) (ЕГЭ по литературе)

Тема любви всегда занимала важное место в русской поэзии. Во второй половине XX века она все чаще раскрывается в стихотворениях: после Великой Отечественной войны были пересмотрены истинные жизненные ценности, и поэты стали писать о том, что действительно помогает человеку преодолеть невзгоды. Однако не всегда любовь описана как теплое, нежное чувство. Бывает и так, что она приносит боль и разочарование.

Так, в стихотворении Е. А. Евтушенко раскрывается тема неразделенной любви. Лирический герой утверждает, что он любит "Широко,/ Высоко, неоглядно...", но девушка не отвечает взаимностью, потому что ей это "совершенно не надо". Автор использует лексический повтор, чтобы описать безразличие лирической героини: "слов моих ты не ждешь,/ Не ждешь".

С помощью параллелизма поэт передает внутреннее состояние лирического субъекта: во время дождя "стонут все крыши", а лирический герой чувствует, что у него внутри "все кричит". В этих строках также поднимается проблема взаимоотношений человека и природы, которая ему сопереживает.

А в стихотворении Э.А. Асадова "Я могу тебя очень ждать" любовь движет лирическим героем и вдохновляет на свершения. Он восклицает, что может идти за возлюбленной "по горам, по любому пути,/ Где и черт не бывал не разу". Лирический субъект готов на все ради девушки, но он хочет быть уверен, что ее чувства к нему взаимны: "Только знать бы, что все не зря,/Что люблю тебя я не напрасно". Автор использует анафору, чтобы передать намерения лирического героя: "Я могу за тобой идти...", "я могу для тебя отдать,/ все, что есть у меня...", "я могу за тебя принять/ Горечь злейших<...>судеб".

В стихотворении Б. А. Ахмадулиной "Прощай" лирическая героиня винит возлюбленного в их разлуке. Она восклицает: "Ты погубил,/но погубил так неумело". С помощью метафоры поэтесса передает душевное состояние лирической героини: она "восходит к высокой степени безумства". Автор использует сравнения, описывая поведение девушки: "стайкою, наискосок" "пали руки". В этом произведении любовь является несчастной, с печальным концом.

Таким образом, представленная тема раскрывается у многих авторов. Однако все поэты пишут собственную любовную историю, которая заставляет лирических героев переживать трудные жизненные этапы, преодолевать трудности на пути достижения компромисса с возлюбленными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.