Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каковы особенности конфликта в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Д. И. Фонвизина «Недоросль» — классицистическая комедия, однако при её написании автор нарушил некоторые правила литературного направления. Так, в произведении присутствует не один, а два конфликта — философский и любовный.

Философский конфликт заключается в противостоянии между двумя группами персонажей, имеющими разные взгляды на образование и воспитание. Так, такие герои, как Простаковы и Тарас Скотинин, придерживаются мнения, что «без наук люди живут и жили».

Так же считает такой внесценический персонаж, как отец госпожи Простаковой, которому принадлежит такая реплика: «Не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет!». Однако его внук, Митрофан, выучен заняться образованием, но выросший в атмосфере всеобщего невежества герой ничему не научился у своих учителей. Он едва может читать и считать, и ни Митрофан, ни его мать не знают, что такое география, считая её «наукой для извозчиков». Герои, не имеющие образования, отличаются глупостью и жестокостью. Так, они неспособны понять переносное значение слов: например, Митрофанушка считает, что слово «дверь» — прилагательное, так как она «приложена к своему месту», а дядя недоросля не может понять, что Стародум, сказав о нём «Скотинины все родом крепколобы», называет героя глупцом. И семейство Простаковых, и их родственник тиранят своих крестьян, обирая и постоянно оскорбляя их. Невежественным персонажам противопоставлены такие герои, как Стародум, Правдин, Милон и Софья. Они умны и образованы, и потому, по законам классицизма, наделены положительными качествами. Просвещённые персонажи возмущаются поведением своих антагонистов, считая его неподобающим для дворян. Они побеждают в конфликте, так как в конце пьесы отрицательные герои страдают из-за своего «злонравия»: Митрофана отдают в солдаты, а крестьян его родителей берут под опеку. Госпожа Простакова получает наказание за неправильное воспитание сына: после того, как его мать потеряла власть, Митрофан перестал стараться угодить ей, и отмахнулся от неё, сказав: «отвяжись, матушка, как навязалась».

Любовный конфликт является второстепенным, однако также играет важную роль в комедии. На руку Софьи претендуют три героя. Однако, в отличие от большинства комедий 18 века, в «Недоросле» отсутствует любовная интрига, ведь героиня взаимно любит Милона, а его соперники — Скотинин и Митрофан — жестоки и невежественны. Помимо этого, оба героя не испытывают никаких чувств к Софье. Так, сын госпожи Простаковой всё делает по указанию матери, а его дядя пытается добиться руки девушки лишь для того, чтобы заполучить деньги героини, на которые он сможет купить свиней. Конфликт разрешается тем, что Софья выходит замуж за Милона, а Митрофанушка и Тарас Скотинин ничего не добиваются.

Таким образом, конфликт в «Недоросле» отличается от традиционного для комедий классицистического направления, поскольку герои-антагонисты противостоят друг другу одновременно как в философском, так и в любовном плане.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.