Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Тихона Щербатова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Образ и характеристика Тихона Щербатова в романе "Война и мир"

В своём романе Л. Н. Толстой описывает жизнь высшего общества, в книги практически не встречаются люди более низкого ранга, за исключение Тихона Щербатого

Тихон щербатый - крестьянин из смоленской области. Он присоединился к отряду Денисова и служил там партизаном , чтобы защищать Родину.

Облик героя не был приятным, скорее даже наоборот пугающим. Писатель описывает фигуру героя плотной и неуклюжей, так же он подчеркивает, что у него были длинный руки и ноги: "...большими легкими шагами шел на длинных ногах, с длинными мотающимися руками, человек в куртке, лаптях и казанской шляпе…”. Лицо Тихона было все в морщинах, это говорит, что он был уже в возрасте.

Также он перенёс оспу, которая оставила на нем шрамы из-за которых его внешний вид становился ещё более отталкивающим. “Это был Тихон. Изрытое оспой и морщинами лицо его с маленькими узкими глазами сияло самодовольным весельем..." У Тихона не было переднего зуба, поэтому он и получил свое прозвище: "...вдруг вся рожа его растянулась в сияющую глупую улыбку, открывшую недостаток зуба (за что он и прозван Щербатый).."

Не смотря на свой отталкивающий облик, Тихон был очень веселым и общительным человеком. Ему нравилось смешить других, он очень часто рассказывал своим сослуживцам весёлые истории: "...Тихон зашел сзади, и Петя слышал, как смеялись с ним и над ним казаки о каких&񗝁то сапогах, которые он бросил в куст...","...он был шут всех казаков, гусаров и сам охотно поддавался этому чину..."

Тихон был очень добродушным и открытым человеком, который всегда готов прийти на помощь.

Он был очень трудолюбивым человеком потому, как все свои задания он выполнял добросовестно. Он не боялся трудностей и всегда брался за самую грязную или тяжелую работу, обычно от которой все остальные пытались увильнуть:

На службе Тихон тоже умело проявил себя. Изначально ему поручались самые простые задания, например, следить за лошадьми, но когда он отправлялся в лагерь к французам, то всегда приходил с добычей, после чего его произвели в казаки.Все сослуживцы относились к нему с уважением. В отряде он был самым полезным человеком, автор подчёркивает его успешность, ловкость, смелость и решимость: "...Тихон был самый полезный и храбрый человек в партии. Никто больше его не открыл случаев нападения, никто больше его не побрал и не побил французов..."

Таким образом, можно сказать, что через собирательный образ Тихона Щербатого писатель передает весь самоотверженный дух народных масс, которым тоже было небезразлично будущее страны, поэтому они вставили на её защиту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.