Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ Тихона Щербатова (Толстой Лев Н.)

Тихон Щербатый — второстепенный персонаж, который появляется в «Войне и мире» во время описания Толстым военных событий. Это человек, который вступил в партизанские отряды, что говорит о том, что он является патриотом. Раньше был обычным мужиком из деревни, из Смоленска. Среди солдат автор более детально описывает именно его.

Как только Тихон попал в отряд, он выполнял малозначительную работу: следил за лошадьми, разводил и поддерживал огонь и другое. Но Щербатый не остановился на этой должности — выходя на редкие вылазки он показывал необычайную храбрость, ловкость и хитрость: "

Постепенно его особенности были замечены и отмечены начальством, он получил повышение и теперь мог ходить на более опасные вылазки.

И ему действительно это удавалось: Тихон с лёгкостью добывал информацию и приводил пленных. Сослуживцы очень гордятся им и хвалят его талант быть патриотом.

Сразу по внешности он походил на человека в возрасте: "...сняв с отвисшими полями мокрую шляпу, подошел к начальнику. Это был Тихон. Изрытое оспой и морщинами лицо его с маленькими узкими глазами сияло самодовольным весельем..." Он ходил в лаптях, в куртке и казанской шляпе; за поясом имел топор, ружьё — за плечо. И в обычном разговоре он имел бас и некую певучесть в голосе. Характер у него весёлый: был общителен, знал много анекдотов и смешных историй. Как плюс к его общей картине был его невероятный патриотизм: Щербатый брал абсолютно любые по грязноте и опасности задания, от которых, обычно, его сослуживцы отходили.

В итоге можно сказать, что образ Тихона — собирательный. Ведь в то время, во время войны, люди поднялись на защиту своей родины, каждый был патриотом, каждый хотел победить захватчиков. Как и Щербатый, любой мужик был наготове к любому заданию, лишь бы его потомки жили под чистым небом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.