Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547-1560 гг. Иван VI Грозный (ЕГЭ по истории)

1547-1560 гг. — период, связанный с правлением Ивана VI Грозного. В этот промежуток времени происходили важные процессы как во внутренней политике, так и во внешней.

Во внутренней политике основной задачей, к которой стремился Иван IV, было укрепление самодержавия.

Позже Иван Грозный начал проводить реформы. В этом ему помогала Избранная рада (неофициальное правительство, круг приближенных к царю лиц в 1540-х - 1550-х годах ), во главе которой стоял князь

А. Ф. Адашев.

А.

Ф. Адашев принимал активное участие во всех мероприятиях.

Во внешней политике основным направлением в этот отрезок времени было восточное. Иван Грозный стремился обезопасить свои земли от набегов татар, а так же увеличить территорию государства, взять под контроль волжский торговый путь. После нескольких неудачных попыток взять Казанское ханство, в 1552 году царю удается присоединить его к государству, а через четыре года Астраханское добровольно вошло в его состав. Эти достижения в освоении земель стали важным длительным процессом, который продолжился в конце правления Ивана VI. Освоение Сибирского ханства начинает казак Ермак Тимофеевич. Россия обезопасила свои границы, присоединила плодородные и богатые территории.

Таким образом, благодаря выдающимся политическим и военным способностям Ивана VI были достигнуты большие результаты во внешней и внутренней политике, проведены важнейшие реформы, устранены была опасность от набегов. Данный период благополучно повлиял на дальнейшие процессы в развитии государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.