Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем Чацкий опасен для фамусовского? По Грибоедову «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Горе от ума" Александра Грибоедова стала самым известным произведениям своего автора. В ней ярко показана одна из основных проблем дворянского общества того времени это бездуховность, сочетающиеся с безразличием к собственным порокам. Единственный герой, бросивший вызов устоявшимся порядкам — это Александр Чацкий. Однако в чем же состояла опасность одного — единственного бунтаря для многочисленного фамусовского общества?

Для ответа на этот вопрос прежде всего необходимо обратить внимание на время, на фоне которого разворачиваются события комедии. Восстание декабристов на Сенатской площади ещё не произошло, но зарождение революционных настроений уже близко. Представители, так называемого фамусовского общества, понимают, какую большую роль может сыграть красноречия и сила "карбонарии" Чацкого. Александр презирает предрасутки "в новых домах", он способен увлечь молодое поколение своими идеями.

Общественные изменения неизбежно повлекут за собой изменения во всех сферах жизни, и государственные люди не смогут больше следовать обычаю "подписано — так с плеч долой".

Осознание фамусовским обществом угрозы, исходящий от чацкого, приводит к конфликту. Противопоставленные людям, готовый угрожать всем обречён на одиночество в их среде. Он побеждён, число противников больше, но его идеи еще всё же найдут применение в обществе. Как и всякий представитель типажа "лишнего человека" в литературе, Александр Чацкий не может найти применение своим способностям, он время но с его отъездом опасность падения фамусовского общества не исчезает.

В образе Александра Чацкого заключена неисчерпаемая революционная сила истинного патриота, для которого в Москве важны не баллы и продвижение по службе с помощью угождение властям. Его патриотизм заключается в понимании всех недостатков родной страны, в которой так сильно развито низкопоклонство перед Западом, что нельзя встретить "не взгляда русского, нерусского лица". Именно это твердая приверженность, противоречащим общепринятым взглядам, и делает Чацкого столь опасным для фамусовского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.