Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Екатерина 2 (1762-1796) (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется правлением Екатерины 2. Правление Екатерины - это правление просвещенного абсолютизма, расцвета дворянства.

Одним из важных событий было создание Уложенной комиссии 1767 году. Причины создания уложенной комиссии послужили:1) накопилось много царских указов принятых в 1649 году 2) попытки Екатерины выработать новый свод законов который отвечал бы требованиям времени 3)стремление императрицы узаконить свою власть, вместе с тем выяснить мнения разных слоев общества на проводимые в духе просвещение реформы.

Для уложенной комиссии Екатерина 2 написала "Наказ" для составления комиссии и решение об избрании титула для императрицы-" великой,мудрой матери отечества". Комиссия была распущена в связи с начавшейся войны с Турцией (1768г). Следствием создания уложенной комиссии является: 1) выбран титул для Екатерины 2-Великая.2) Выявлены разногласия по вопросам крестьянского права и привилегий сословий.3) проект нового уложения не был разработан так как среди депутатов выявились разногласия по вопросам крепостного права и привилегий.

Вторым немаловажным событием в правление Екатерины 2 стало восстание Пугачева(1773-1775).

Причиной восстания послужило ущемление прав казачества.В сентябре 1773г началось восстание яицких казаков,а в августе Пугачев объявил себя императором Петром 3. Пугачев создает военную комиссию в которую вошли соратники Пугачева. В июне 1774 года Пугачев создает манифест об освобождение крестьян от крепостной неволи. Восстание было подавлено, а Пугачев казнен. Следствием восстание стало ухудшение положения крестьян.

Данный период нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны Екатерина 2 значительно расширило границы государства, так же укрепила границы на юге от нападок крымских татар. Но с другой стороны из - за произвола дворян произошла крестьянская война.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском