Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чичиков называет Коробочку «дубинноголовая?» по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Чичиков назвал Настасью Петровну Коробочку «дубинноголовой» потому, что она была чересчур упрямой, «крепколобой», недоверчивой по отношению ко всему новому.

Из всех помещиков, у которых побывал герой, сложнее всего уговорить на покупку «мёртвых душ» оказалось именно её. Даже выдающиеся коммуникативные способности Чичикова не оказали на Коробочку никакого влияния: он всеми силами пытался доказать ей чистоту своего намерения, а она ему, как дубина, по одному и тому же месту — «товар такой странный, совсем небывалый», как бы не продешевить. Именно в этом и заключается «дубинноголовость» героини.

Она предлагает вместо «душ» купить у неё сало, муку, скотину, как бы откладывая время на то, чтобы уточнить у кого-нибудь про стоимость интересующего Чичикова товара. Внутренне Коробочка задаётся вопросом: не пытаются ли меня обмануть? Этим и объясняется её излишнее упорство. Она просто хочет убедиться в том, что не уйдёт в убыток после подобной сделки.

Представления героини ограничиваются её жизненными знаниями, приметами и суевериями, которые она получила, узнала или услышала в родном краю. Поэтому на просьбу Чичикова продать «мёртвые души» она первым делом подумала, что он собирается выкапывать умерших крестьян.

Несмотря на то, что в итоге герой всё-таки добился своего, после визита к Коробочке он был полон недовольства, возмущения и остался опустошён на терпение и нервы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.