Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сложности человеческой жизни по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Возможно ли прожить жизнь, не делая ошибок? Именно этим вопросом задается автор предложенного текста.

Привлекая внимание читателя к проблеме, Гранин сравнивает человека с деревом. Они оба хранят в себе «слои отжитого». У человека это детство, юность, зрелость. Они сохраняются не так четко, и некоторые годы сливаются. К тому же, нередко человек впустую тратит время, совершает ошибки, страдает. Гранин усиливает важность этого рассуждения, используя ряд однородных членов.

С другой стороны — дерево, которое каждый год растёт, меняет листву, наращивает кольца ствола.

Оно неустанно создает кислород, листву, древесину. Автор подчеркивает, что несмотря на то, что дерево тоже страдает, как и человек, оно не отчаивается и не совершает ошибок.

Так, последовательно Гранин показывается нам, что люди не могут не совершать ошибки, но нужно уметь сохранить себя, выстоять и идти дальше.

Невозможно с ним не согласится. Ошибки совершают все люди, однако стоит не жалеть о них, а учиться на них.

В качестве примера, подтверждающего мою позицию, можно привести рассуждения Болконского из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Андрей дважды проезжает мимо дуба, стоящего на пути в его имение, и оба раза сравнивает его с собой, как и главный герой текста Гранина. В первый раз дуб сухой и умирающий, что отображает мысли Болконского и его чувство усталости. Однако в следующий раз дерево ожило и покрылось новыми листьями так, что Андрей его даже не узнал. С помощью этого образа дуба Толстой старается внушить читателю, что как бы много человек не ошибался, не терялся и не путался, всегда можно начать заново, простить себя и продолжить жизнь, как это сделал Андрей.

Таким образом, ошибки неизбежны, но стоит «учиться у дуба и берёзы», то есть принимать их и продолжать жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.