Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? По «Старухе Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ "Старуха Изергиль" является романтическим произведением Максима Горького. Оно состоит из двух легенд и повествовании о жизни самой героини. С помощью такой композиции автор изображает свои представления о человеке и жизни.

Максим Горький презирает человеческую гордыню. В легенде о Ларре рассказывается, как данное качество обрекло героя на вечные страдания. Сын женщины и орла был убежден, что жизнь вне общества лучше, чем в нём. Однако вскоре к герою приходит осознание, что без людей жить невозможно. Ларра был уверен в собственном превосходстве, которое сыграло с ним злую шутку — это стало его карой: "Наказание ему — в нём самом! Пустите его, пусть он будет свободен. Вот его наказание!". Максиим Горький использует эту легенду, чтобы изобразить крайнюю степень индивидуализма, осудить такую черту характера как гордыня.

Несмотря на всю душевную доброту героя, автор не спешит восхвалять его. Эпизод, в котором освещающее путь сердце Данко было жестоко раздавлено людьми, несёт идею о том, что окружающие не ценят безвомездного добра. Растрачиваться на тех, кто этого не оценит очень жестоко по отношению к самому себе: "Люди же... не заметили смерти его и не видали, что ещё пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце". Самопожертвование не является ключом к счастливой жизни.

В рассказе Старуха Изергиль является золотой серединой между Ларрой и Данко. От героев легенд её отличает то, что она — живая. Истинная ценность её существования это наслаждение собственной жизнью. Максим Горький изображает контрасты, соединяющиеся внутри одной души. Старуха Изергиль прожила жадную жизнь("...хорошие минуты моей жадной жизни"), но в то же время она уважала тех, кто способен на подвиг и сама пожертвовала бы собой ради достойного человека ("А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно"). Через её образ автор показывает своё восхищение способностью людей следовать своим чувствам.

Таким образом, Максим Горький в своём произведении изображает и сравнивает разные человеческие качества. Эгоизм и альтруизм как две крайности осуждаемы им. Истинную ценность автор видит в умении наслаждаться своей жизнью и ценить момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.