Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика главных героев повести «Наталья, боярская дочь» (Карамзин Н. М.)

Основными героями повести Н. М Карамзина «Наталья, боярская дочь» являются: Наталья — боярская дочь, её жених — Алексей Любославский и отец Натальи – боярин Матвей Андреев.

Дочь, богатого боярина Матвея, Наталья воспитывается няней по строгим правилам домостроя. Рано потеряв мать, Наталья горячо любит своих близких, относится к ним с добротой и душевным теплом. В доме боярина Матвея царят строгие правила: Наталья каждое утро посещает церковь в сопровождение няни, потом подаёт милостыню, вернувшись из церкви она занимается рукоделием. Из развлечений, это прогулка с няней по саду, а вечерами общение с подружками опять же под присмотром няни.

Жизнь Натальи однообразна, небогата событиями, поэтому она становится мечтательницей, и в своих грёзах мечтает о любви. К своим восемнадцати годам она была честной, доброй и простодушной. Любила природу, с огромным почтением относилась к отцу, но к сожалению, не умела ни читать, ни писать. Встретив Алексея в церкви, Наталья влюбляется в него. Эта встреча делает её счастливой, но зная, что отец не даст согласия на их брак, Алексей и Наталья решают тайно сбежать и обвенчаться. Будучи воспитанной в правилах домостроя, она ощущает чувство вины и стыда перед отцом. Обретя истинное счастье с Алексеем, она решается на самоотверженный поступок, когда мужа призывают на войну, Наталья прячет волосы, надевает мундир воина и сражается с врагом, как настоящий мужчина. Этот поступок показывает силу её характера и большую решительность. Участие в войне делает её твёрже и мудрее.

Алексей был сыном опального боярина и после его смерти возвращается на Родину. Алексей не был уверен, что царь может простить поступок отца и поэтому скрывает от всех, кто он такой. Молодой человек ищет случая, чтобы проявить смелость и свою доблесть во имя Родины. Он был порывистым и энергичным человеком. Не любил бездействовать и искренни выполнял свой долг перед Отечеством. Встреча с Натальей делает его более открытым. Он рассказывает ей кто он, чувствуя незаурядность Натальи. Участие в войне, даёт ему полное право предстать перед царём и выразить свою любовь к Родине.

Образ отца Натальи боярина Матвея показан нам не героическим человеком. Являясь царским слугой, он умён, богат, хлебосолен, заступник для своих соседей и покровителей. Это слабый человек, который проливает слезы и в горе, и в радости. Все его достоинства остаются на уровне домостроя. Автор ни слова не говорит о том, как этот боярин несёт свою государственную службу и его любви к Отечеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.