Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Лизы по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Когда отец Лизы был жив, семья жила в достатке. После его смерти жена и дочь обеднели, поскольку он был единственным кормильцем и добытчиком. Бедная вдова с каждым днем слабела все больше и не могла работать. Поэтому зарабатывать на пропитание начала пятнадцатилетняя девушка Лиза.

Образования у главной героини нет, но есть воспитание. Она выросла доброй и трудолюбивой девушкой, которая во всех людях видела только хорошее. Для того, чтобы заработать на хлеб, Лиза бралась за любые дела: ткала холсты, вязала чулки, рвала цветы весной, летом собирала ягоды и продавала их.

Пятнадцатилетняя девушка, обладающая редкой красотой и нежной молодостью, не жила разумом. Лиза невероятно добра, наивна, чувствительна и если любит, то любит горячо и преданно. Она жила чувствами, которые её в конечном итоге погубили, к глубочайшему сожалению.

Лиза покончила жизнь самоубийством по своей глупости. Ей следовало бы рассказать о своей влюбленности матери, обсудить этот вопрос и по-человечески решить данную проблему. Однако она предпочла обо всем умолчать и решить всё самостоятельно. Лиза погибла по собственной вине, так как она была слишком молодой и неопытной, испуганной и рядом не было человека, который смог бы её поддержать и направить на правильный путь. Но этим человеком могла стать её мать. Своим поступком она погубила не только себя, но и свою мать, а также совесть Эраста. Безусловно, Эраст тоже повёл себя неправильно. Он действительно был влюблен в неё, однако прекрасно понимал, что для них невозможно совместное будущее. Но это не помешало ему продолжать общение с Лизой. Он мог подумать о будущем Лизы и оставить её в покое, чего он не сделал, к сожалению. Эраст повёл себя эгоистично, поэтому расплата в виде укоров совести на всю жизнь вполне оправдана.

Трудно судить о том, кто из них виноват больше. Всё-таки в большей степени виноваты именно чувства, из-за которых человек перестает быть собой.

Н. М. Карамзин сочувствовал главной героине, он создал образ, включающий в себя всё только положительное. И, безусловно, Лиза не заслужила того, что уготовила ей судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.