Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему имя Митрофанушки стало нарицательным? По пьесе Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

«Недоросль» — первая русская социально-политическая комедия, в которой автор изобразил хозяев, господствующих не по праву, дворян, недостойных быть дворянами. В пьесе затрагивается большое количество тем и проблем, одна из них — тема воспитания, которая в первую очередь связана с образом Митрофанушки. Имя героя давно стало нарицательным, обозначающим грубого, невоспитанного, нежелающего обучаться «недоросля». Рассмотрим, как все эти качества проявляются в образе самого Митрофанушки.

Во-первых, уже само имя героя является «говорящим».

В переводе с греческого оно обозначает «подобный матери». И действительно, Митрофан повторяет всё за Простаковой, он так же груб, жесток по отношению к окружающим. Мать бранит Тришку, называет его «плутом», «мошенником», «вором», сын грубит Еремеевне, называя её «старой хрычовкой». Однако если Простакова еще способна на любовь к Митрофану — она нежна к нему, называет его «другом..сердечным», то «недоросль» не испытывает это чувство вообще. В этом, пожалуй, единственное отличие характера Митрофанушки от характера его матери.

Во-вторых, одна из самых выразительных черт образа Митрофана — это нежелание обучаться. Он уверено заявляет: «Не хочу учиться, хочу жениться!». В этом виновато и воспитание Простаковой, которая сама с уверенностью говорит: «Без наук люди живут и жили», и ужасные учителя, которые ничему не способны обучить Митрофана, и сам «недоросль», предстающий перед читателями ленивым, ничем не интересующимся человеком.

В-третьих, Митрофанушка — это безнравственный человек, привыкший к комфорту, приученный только получать, не давая ничего взамен. Потому «недоросль» и неблагодарен: на ласковые слова Простаковой в последнем действии пьесы он отвечает: «Да отвяжись, матушка, как навязалась…». Митрофан избалован матерью, которая своей слепой любовью лишь уродует сына, продолжает в нём «злонравие».

Таким образом, Фонвизин наделяет Митрофанушку целым рядом отличительных качеств: безнравственностью, невоспитанностью, жестокостью. Такой яркий собирательный литературный образ не мог остаться незамеченным. Вот почему имя «недоросля» стало нарицательным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.