Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему имя фонвизинского Митрофанушки стало нарицательным? По пьесе Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Д. И. Фонвизин один из первых авторов отечественной литературы, чье имя персонажа стало нарицательным. В характере Митрофанушки отразился портрет поколения дворян. За фонвизинским именем последовали Хлестаков, Печорин, Обломов, Рудин. С комедии "Недоросль" человека стало возможно охарактеризовать одним словом. Так что несёт в себе нарицание "Митрофанушка"?

Во-первых, герой представляет тип "перелюбленного сына", который можно встретить и в наши дни. Митрофан обожаем матерью. "Вот сынок, одно моё утешенье", — признаётся Простакова. Но чрезмерная забота и отсутствие строгости в воспитании вскоре приносят свои плоды.

Митрофан растёт грубым и избалованным ребёнок. Он не знает, что такое уважение к другим, поэтому является "недорослью" в моральном отношении. «Стара хрычовка», — обращается Митрофан к любящей Еремеевне, а «гарнизонной крысой» называет своего учителя. Избалованность героя доходит до того, что он отталкивает Простакову в развязке комедии. Причина безнравственности Митрофана — среда «злонравия», в которой он, подобно своим сверстникам, рос долгие годы.

Во-вторых, главный герой не образован. Простакова, пытаясь соответствовать тенденциям времени, нанимает учителей сыну исключительно «для виду». Воспитание французом Вральманом, который в прошлом был кучером и парикмахером, конечно, не может сделать Митрофана образованным человеком. Поверхностное обучение негативно сказывается на персонаже. Митрофан не может отличить прилагательное от существительного. Герой не заинтересован в учёбе: «Не хочу учиться, хочу жениться!». И пользу стране он принести не способен: «Ну что для отечества может выйти из Митрофанушки?» (Стародум).

Таким образом, имя фонвизинского героя стало нарицательным, потому что персонаж «Недоросли» стал собирательным образом недостатков поколения дворянских детей того времени. Митрофан — недоросль в моральном, гражданском и умственных отношениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.