Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему имя Митрофанушки стало нарицательным? По комедии «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

«Недоросль» — одно из самых известных произведений Фонвизина. В этой комедии автор высмеивает пороки провинциальных помещиков, их деспотичность и необразованность. Апогеем невежества и бездуховности стал Митрофанушка — сын главной помещицы. Позже, имя Митрофанушка стало нарицательным по нескольким причинам.

Митрофан — невежда: «не хочу учиться, а хочу-жениться» — он не хочет изучать науки, так как с детства мальчика не приучили к учебе. И сама мать мальчика была безграмотной, считала, что и без наук люди хорошо живут. Старому поколению помещиков не нужны были знания для хорошей жизни. Они существовали за счет своих же крестьян.

Самая главная черта Митрофанушки — лень. За мальчика все делала прислуга, а он развлекался целыми днями, ходил на голубятню.

Простакова позволяла сыну ничего не делать, так как питала к нему безумную любовь. Эти чувства принесли мальчику намного больше вреда, чем пользы.

Хамство, грубость присуще Митрофану. Сын Простаковой привык только требовать, ничего не отдавая взамен. Если госпожа не давала, то что он хотел. Подросток мог угрожать даже самоубийством, тем самым играя на чувствах матери.

Молодые люди, обладающие чертами Митрофанушки, такими как эгоизм, невежество, грубость, глупость и избалованность встречаются в любое время. Взрослое поколение не прививает должных установок и не воспитывает ребенка с необходимой строгостью. Из-за этого ребенок не понимает границ дозволенности и во взрослой жизни позволяет себе слишком много.

Все эти черты позволяют нам причислить имя Митрофана к разряду нарицательных. Отношение писателя к данному герою отрицательно, потому что Фонвизин понимает, что бестолковые, необразованные, глупые люди будут губительны для нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.