Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики звучит тема государственной службы, военной или штатской, и в чём эти произведения можно сопоставить с «Капитанской дочкой» А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Тема государственной службы звучит во многих произведениях русской классики, например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" и комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума".

В романе-эпопее Л. Н. Толстого мы можем наблюдать сходство в поведении младшего сына Ростова с Петром Гриневым.

Они оба выходцы из дворянской семьи, готовые служить на благо российского государства.

Петя Ростов стремился к героизму и самосовершенству ("всё равно я не могу ничему учиться теперь, когда отчество в опасности...") также, как и Гринёв стремился стать рыцарем и героем для Маши Мироновой ("Сердце мое горело.

Я воображал себя её рыцарем. Я жаждал доказать, что был достоин её доверенности, и с нетерпением стал ожидать решительной минуты").

Но если Петру Андреевичу удалось выжить после сражений с башкирцами и казаками, то Ростову-нет: он получает ранение в голову в атаке с французами.

В пьесе А. С. Грибоедова "Горе от ума" в монологе Чацкого раскрывается его отношение к службе. Так, жизненным принципом Александра Андреевича стали слова: "Служить бы рад — прислуживаться тошно", герой желает служить с честью и достоинством.

Такого же мнения придерживается Гринёв-старший, который приказывает своему сыну добросовестно выполнять свои обязанности, но при этом не терять чувство собственного достоинства: "Батюшка сказал мне: "Прощай, Пётр. Служи верно, кому присягнешь, слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду...".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском