Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении А. С. Пушкина передана мысль о «бесценности» подлинной дружбы? (ЕГЭ по литературе)

В лирике А. С. Пушкина нередко поднимается тема дружества, и его послание «И. И. Пущину» является одним из самых ярких тому примеров.

В качестве сюжета для стихотворения, Пушкин выбрал встречу близких друзей и при её описании использовал множество художественных приемов, а также высокий стиль и особую лексику, подчеркивающих мысль о «бесценности» истинной дружбы. Послание начинается с анафоры («Мой…, / Мой…!), хиазма, эпитета («бесценный») и риторического восклицания, и всё это позволяет сразу почувствовать бурю эмоций лирического героя, вызванную приездом друга. Следом в стихотворении проводится антитеза, противопоставляющая время в одиночестве и с приятелем.

Особенно четко это проявляется в эпитетах и глаголах — «уединенный», «печальным снегом занесенный», «заточенье», а затем «утешенье», «озарит», «ясных дней». Читатель сразу понимает, насколько засияло и ожило место с прибытием друга лирического героя. Дружба настолько важна для него, что в стихотворении даже появляются философские мотивы — «судьбу благодарил», «святое провиденье», что придает ему пафос и торжественность.

Кроме того, упоминается, что друг лирического героя испытывает то же воодушевление от встречи, что подчеркивает их душевное единение.

Таким образом, путем использования различных художественных средств, Пушкин показывает насколько он дорожит настоящей дружбой, какое счастье ему приносит встреча.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском