Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Автор и его герой в поэме «Василий Тёркин» (Твардовский А. Т.)

Великая Отечественная война стала нелегким испытанием, выпавшим на судьбу русского народа. Многие поэты и писатели посвящали свои произведения этому страшному событию. Одним из таких является лиро-эпическая поэма А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». Сам писатель определил жанр поэмы как «книга про бойца». Сюжет произведения разворачивается вокруг простого солдата из народа Василия Тёркина, однако немаловажным героем произведения является и сам автор.

Василий Тёркин — главный герой этой поэмы. В его образе автор смог воплотить национальный характер и показать лучшие черты русского солдата и человека.

Как бывалый боец, он, воюя с самого начала войны, с юмором рассказывает молодым солдатам о том, что он пережил — тяжёлое ранение и окружение врагом. Его судьба становится символом русского характера, смелости и силы духа, потому что он героически выдержал её испытания. В главе «Смерть и воин» Тёркин мужественно сражался со смертью, показав тем самым готовность простого солдата отдать жизнь за победу своего народа. Однако этот образ, несмотря на обобщенность и близость к русскому народу, является самостоятельным. Василий не обладает высокими интеллектуальными способностями, но общество ему открыто, он добр, обладает смелостью и ловкостью.

Автор произведения выступает посредником между Тёркиным и читателем. А. Т. Твардовский от лица лирического героя ведет дружескую беседу, рассказывает реальную правду о горестях и трудностях военного времени. Его обращение создает одушевленность произведению и дает ему силой. Так же образ автора выступает в качестве дополнения Василию Тёркину. Главный герой близок А. Т. Твардовскому, но он разделяет себя между ним, вводя лирического героя, который не во всем является схожим . Персонажи дополняют друг друга, являются родственными душами.

Таким образом, соединение образов автора и Василия Тёркина создаёт, как писал И. В. Бунин, «поистине редкую книгу», которая наполнена «точностью» и «необыкновенным, солдатским языком».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.