Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отличия олигополии от совершенной конкуренции (ЕГЭ обществознание)

Главное отличие олигополии от совершенной конкуренции - цена. Напомню, что олигополия относится к несовершенной конкуренции, где производитель в той или иной степени влияет на цену. В совершенной конкуренции цену диктует рынок, так как все производители равны и продают одинаковый товар. Но такого не встретишь в жизни, совершенной конкуренции нет. Производители не могут быть равны. А вот олигополия встречается довольно часто (так же, как и монополистическая конкуренция).

Олигополия в отличие от совершенной конкуренции предполагает, что конкурируют между собой несколько крупных фирм, а не множество небольших. Зайти на рынок олигополии без больших капиталовложений невозможно, ведь конкуренты - это огромные фирмы с большой репутацией.

На рынок с совершенной конкуренцией зайти легко - много вложений не требуется, так как конкурировать будут лишь небольшие фирмы. Товар в олигополии может быть одинаковый или дифференциальный, а в совершенной конкуренции все товары должны быть одинаковы, чтобы все были равны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.