Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «О доблестях, о подвигах, о славе…» (Блок Александр)

Недавно я прочитала стихотворение А. Блока, написанное им после расставания с женой, Любовью Менделеевой. Главной является тема любви и её утраты, раскрываемая на основе событий, которые потрясли Блока, причинили ему сильную душевную боль.

Перед прочтением можно было ожидать использование символов, которые обильно присутствуют в других стихотворениях автора, но в этот раз Блок говорит прямо, описывая события и чувства, охватывающие его после горькой утраты. Он пытался забыть жену изо всех сил. Так и пролетел «проклятый рой дней»: он запивал горе вином, интересовался другими женщинами и даже убедил всех, что смог позабыть её, но перед Богом он не мог продолжать врать: «И вспомнил я тебя пред аналоем». Но у Блока был не только Бог, но и прекрасная муза, жена, перед которой он также хотел быть честен.

Эмоционально-окрашенный глагол «снизошла» показывает её божественное начало, ведь с небес может прийти только кто-то нечеловеческий, далекий, святой. К сожалению, никакие убеждения не смогли возродить чувства, что привело лирического героя к разочарованию в любви и окончательной потере душевной гармонии.

Автор проводит параллель между своими чувствами и природой. Девушка уходит в сырую ночь, которая по описанию напоминает душу героя, который в надежде льёт слёзы и медленно опустошается изнутри, заполняясь непроглядной темнотой, где больше нет того лучика, освещающего дорогу в будущее («в сырую ночь ты из дому ушла»).

Стоит также обратить внимание на противопоставление порочного качества, гордыни, и теплых эпитетов в пятой строфе:

Не знаю, где приют твоей гордыне

Ты, милая, ты, нежная, нашла…

Может показаться, что эти строки полны иронии, но, вспоминая отношения Блока к бывшей жене, мы забываем о подобных мыслях. Мы знаем, он очень любил её, что делает эпитеты «милая», нежная» искренними. Также, несмотря на пережитые трудности, герой спит крепко и даже видит сны с участием любимой девушки, что приближает его к переосмыслению произошедшего и переходу к новому этапу жизни («Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий»).

Обращаясь к композиции, стоит отметить повторяющиеся фрагменты первой и последней строф, то есть она является кольцевой. Противопоставление добавляет ноты трагизма и опустошенности, читатель понимает, что всё кончено, наблюдая, как молодой человек убирает «лицо в его простой оправе» со стола, и переживает эту боль вместе с героем. Это ставит точку в его душевных терзаниях и надежах.

Произведение даёт понять, что Блок перестал верить в чистую, непорочную любовь и неподдельные чувства. Он считает, что такое потрясение сделало его взрослым («молодость прошла!»), подготовило к тяжелому жизненному пути. Несмотря на однозначный финал, мне кажется, ему вряд ли удастся окончательно забыть свою любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.