Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философские стихи Г. Державина (ЕГЭ по литературе)

Г. Р. Державин — один из представителей русского классицизма, интересный русский поэт. Расцвет его творчества приходится на конец XVIII века. Поэзия Державина отразила многие черты русской жизни и в то же время ознаменовала переход в новую жизнь, приблизила поэзию к реальной действительности. В своем творчестве поэт ярко и остро отобразил чувственное ощущение окружающего мира.

Философские вопросы занимают особое место в поэзии Державина. Что есть жизнь и что есть смерть? Кто такой Бог и как строятся взаимоотношения с ним простого смертного человека? Вот основные вопросы, волновавшие поэта.

Одним из первых стихотворений, в котором не только упоминает имя Бога, но содержится просьба к нему, стало его знаменитое «Властителям и судиям», написанное в 1780 году.

В нем находят отражение черты характера поэта, которые не раз приводили к ссоре с сильными мира сего. Державин не приемлет несправедливости, в нем сильно развито чувство гражданской справедливости. Острый взгляд поэта замечает «злодейство и неправду» царских вельмож и предает их позору. Обращаясь к Богу, как к высшему судье, поэт просит, однако эта просьба больше напоминает требование: «Воскресни, боже! Боже правых! / И их молению внемли: / Приди, суди, карай лукавых. / И будь един царем земли!». Стихотворение построено на контрасте: вельможи, погрязшие во лжи и пороках, и простой народ, который призваны защищать земные боги. И между ними Бог, как последняя надежда, как истина в последней инстанции. Отличительной особенностью стихотворения являются многочисленные обращения, которые превращают стихотворение в своеобразный диалог поэта с властью: «Не внемлют!», «Цари!».

В этом же стихотворении поэт затрагивает еще одну философскую тему — тему смерти. Здесь она звучит не только как естественное окончание земного пути каждого: и власть имущего, и сирот, и вдов: «И так же смертны, как и я». Поэт подчёркивает смертность властителей и судий, которая уравняет и вельможу, и последнего раба: «И вы подобно так умрете, / Как ваш последний раб умрёт!».

Продолжение темы Бога мы находим в стихотворении с одноименным названием «Бог», которое поэт написал в 1784 году. Вновь используется знакомый нам прием - контраст. Бог, как создатель вселенной, и простой человек со своими страстями и печалями. Державин в этом стихотворении впервые подходит к осмыслению понятий, что есть Бог и что есть «я». Обращение «О ты, пространством бесконечный, /Живый в движениях вещества, / Теченьем времени превечный, / Без лиц, в трех лицах божества!» настраивает читателя на монолог. И, действительно, поэт в монологической форме излагает свое понимание Бога как творца вселенной и человеческого «я». В первой части стихотворения поэт перечисляет все сделанное Богом, среди которых: «Хаоса бытность довременну / Из бездн ты вечности воззвал». Вторая часть стихотворения посвящена человеку. Вначале поэт задает вопрос: «И что перед тобою я?». И, продолжая размышлять, ещё раз делает упор на соотношение Бог — это всё, а я — ничто. Но диалог продолжается, и поэт приходит к интересному сравнению «Я царь, я раб — я червь — я бог!». Но если это так, то: «Твоё созданье я, создатель!».

Не обходит поэт и в этом стихотворении другую философскую тему — тему смерти. Поэтически тема звучит так: «Конец с началом сопрягаешь / И смертию живот даришь». Смерть как окончание земного пути получает у поэта символическое значение подарка Всевышнего. Только ему — Богу — позволено соединять наше начало и наш финал. И дарить нам смерть как подарок.

Г. Р. Державин обогатил своим творчеством русскую литературу, а поэзию буквально преобразил, приблизив её к действительности. Видимо поэтому стихи поэта не уходят из нашей жизни, они известны и интересны современному читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.