Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русская литература второй половины ХХ века (Литература XX века)

Тридцатые годы двадцатого века характеризуются в литературе как "годы великого перелома". Предшествующие этому времени правила и понятия постепенно сходят на нет. Всё рано или поздно в нашем мире подвергается контролю, проверке, переработке и литература не является исключением из правил. Стагнация несет вред всему, поэтому необходимо постоянно развиваться, это касается всех сторон жизни человека, а духовная составляющая куда входит и литературы априори важна. Кризис в стране явление спорное, помимо множество минусов он вызвал подъём литературы андеграунда (under — за, ground — чертой), литература подобного рода не могла открыто публиковаться в тоталитарной державе, везде осуществлялся контроль, инакомыслие не приветствовалось и преследовалось.

Однако это время подарило нам таких талантливых людей как: С.

А. Есенина с произведением «Гой ты, Русь, моя родная...», В. В. Маяковского с его произведением «Во весь голос», А. А. Ахматову с «Сероглазый король», А. Н. Толстого с «Приключения Буратино», который стал бестселлером, М. И. Цветаевой с «Уж сколько их упало в эту бездну».

В лидеры по популярности и использованию в конце двадцатого века выбивается такое направление как критический реализм. Характеризовалось оно огромным вниманием к жизни простого человека, что мы уже видели в произведениях Николая Гоголя, и стремление найти путь, а так же средства для борьбы с общественными проблемами, в том числе и людскими пороками. Представителями течения критический реализм были — В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбова, А. П. Чехов, Л. Н. Толстой

В любое время на планете Земля есть талантливые люди, и двадцатый век следует этому правилу, произведения этого времени не останутся без внимания, они до сих пор заставляют задуматься нас и о любви…И о политической ситуации во всём мире… Снова погружаясь в мир Есенина, Маяковского, Ахматовой и многих других писателей того времени, любой может оказаться в двадцатом веке, прожить и прочувствовать его вместе с ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.