Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Греции в стихотворениях Гельдерлина «Греция» и Байрона «Песня греческих повстанцев» (Литература XIX века)

В произведениях Гельдерлина и Байрона центральным образом является Греция, угнетенная турками, однако настроения их описания совершенно различны. У Гельдерлина лирический герой предаётся сладостным воспоминаниям о былом могуществе страны. Он всем сердцем любит её и потому тяжело переносит то, в каком положении находится когда-то величественная Греция. Нынешняя обстановка страны и её судьба становится личным потрясением для лирического героя, он пропускает все события через себя: “всякий раз, когда кто-нибудь упомянет о моей родине, такое чувство, будто меня бросили в трясину будто надо мною забивают крышку гроба: а ежели кто назовет меня греком, мое горло сжимается, словно его стянули собачьим ошейником”. Его настроения довольно пессимистичны: “нет больше приюта моего сердца, вечно единого мира”, он считает, что великое будущее для Греции больше невозможно: “Аттика не вспрянет ото сна”. Несмотря на свои страдания, герой остаётся недеятельным, он лишь мечтает о возрождении страны, но не предпринимает никаких действий.

Таким образом, герой Гельдерлина отходит от участия в борьбе за независимость Греции, утрачивает надежды на близкое освобождение родины и сознаёт своё бессилие в современной жизни. Он перебирает воспоминания о былом, скорбит о потерях, о неосуществимости идеалов, пытается преодолеть внутренний разлад и испытывает горькое чувство меланхолии. Его удел — созерцание и мудрствование.

В отличие от него, лирический герой Байрона верит в возможность возродить былую Грецию “из руин”. Он настроен воинственно и открыто призывает к активным действиям: “К оружию! К победам!”. Но его повествование менее лирично, в нём нет описаний привязанности и любви к государству, лишь ярое стремление вернуть его прежнее состояние. Стихотворение пропитано смелыми идеями и революционным настроением, которое должно передаться народу. Герой рассуждает о патриотизме, отваге, смелости и преданности своей стране, а также говорит о народной славе и бессмертной памяти, которая никогда не исчезнет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/93680.html