Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Война — это душевное состояние множества людей, в котором они готовы идти чуть ли не на край света и убивать, грабить, насиловать таких же, себе подобных людей, редко задумываясь, с какой целью и зачем они это делают. А что такое мир? Хочется сказать, что мир — это состояние, противоположное войне. Но это определение идеализировано, потому что и в мирное время можно встретить примеры убийств и прочих ужасных ужасных вещей. Некоторые видят в войне возможность достижения собственных целей, кто-то — развлечение. Но ни те, ни другие не осознают, что война — это ужасное время, что на войне гибнут люди, что война не игрушка. И всё, что они желали обрести на войне можно было получить в мирное время. Таким образом, мир — это возможность достижения целей, без кровопролития и иных бед.

Так, например, в романе Л. Н. Толстого "Война и мир" один из главных действующих героев — князь Болконский, в 1805 году идёт на военную службу, чтобы обрести свой "Тулон", то есть прославиться.

Андрей Болконский — сильный духом человек, поэтому он достигает своей цели. Его храбрый поступок, способствующий атаке русских войск, отмечает даже Кутузов. Но, вернувшись с войны, Болконский начинает проводить реформы в Богучарово: строит для крестьян больницы и школы, заменяет барщину оброком и всячески облегчает условия жизни своих мужиков. Чуть позже в Петербурге поступает на государственную службу. Всеми этими действиями он так же обретает славу, что является доказательством, что мир -возможность проявить себя, не страдая и не причиняя вреда другим людям.

В этом же романе мы можем наблюдать ещё один пример того, как ведёт себя человек на войне и в мире, и что из этого выходит. Николай Ростов в 1805 так же, как и другие люди в его возрасте хочет проявить себя. Он идёт на войну не понимая до конца, какие ужасы там творятся. Об этом свидетельствуют мысли, которые пришли ему в его первой конной атаке. Он был настолько удивлён тем, что враг хочет его убить, что без оглядки бежал с поля боя. Чуть позже, после заключения Тильзитского мир в 1807 году Ростов был поражён, сравнивая чрезмерную торжественность и излишнюю роскошь церемоний, проводимых Александром I и Наполеоном и госпиталь с русскими солдатами, где кругом пахнет гниющей плотью, голодом и смертью.

Подводя итоги, можно ещё раз убедиться, что война — это синоним словам "смерть", "страх", "голод", что воюя, нужно иметь на плечах свою голову, понимать за что ты сражаешься и осознавать, чем это кончится. А также всегда пытаться содействовать миру, а не войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.