Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мне нравится и не нравится в речи других людей? (Сочинение на свободную тему)

Речь — это одна из самых важных характеризующих черт человека. Именно на нашу манеру речи, правильное употребление слов и интонаций обращают сильное внимание многие работодатели или просто люди, с которыми вам предстоит общаться. Как оценивают человека по одежке, так и по его речи. Язык — неотъемлемая честь нашего социума.

В современном мире среди людей, особенно в молодёжных кругах, крайне обширно распространен сленг. Я бы сказала, что это именно одна из тех вещей, которую слышать не очень приятно. Проходя мимо толпы подростков, не редко можно услышать такие слова, как «пруф», «зачекиниться», «чилиться», «чика» и т. д. Подобные выражения уменьшают словарный запас человека, их можно назвать современными словами «паразитами».

И как бы это не выглядело «круто» в одной социальной группе, для других это знак о том, что с данным человеком общаться будет неинтересно, непонятно, неприятно и манера его речи будет казаться очень раздражительной. К этому так же относятся все возможные жаргонизмы. Ещё одной из тех немаловажных вещей во время общения является правильная постановка ударения. К сожалению, многие этого не учитывают и могут произнести «мне звОнят» вместо «мне звонЯт». Но ведь важно помнить о правильной интонации. Речь в нашей жизни решает многое, нельзя относится к ней столь неряшливо.

В то же время, с положительной стороны хочется отметить эмоциональность в разговоре, умение жестикулировать. По такому человеку сразу становится видно насколько ему интересно рассказывать о той или иной вещи. Приятно наблюдать, как людей увлекают определенные факты, события, хобби, о которых они так упорно стараются донести. К тому же, подобное открытое выражение собственных мыслей и чувств всегда привлекает других людей. Думаю, открытость и дружелюбность — это то, чего не хватает многим в современной речи. Разговоры понемногу становятся сухими, закрытыми и чаще ведутся лишь на профессиональные тем без доли энтузиазма. Скованность ведет к упадку интереса.

Уже несколько лет я наблюдаю за речью окружающих меня людей. Современный язык становится всё менее богатым, что уменьшает словарный запас человека. Это серьезная проблема для всех нас. Ведь без нашей речи невозможно будет описать происходящие вокруг события, собственные мысли и чувства. Язык крайне важен для выражения самого себя и для понимания других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.