Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив суда в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Михаил Афанасьевич Булгаков — знаменитый русский писатель и драматург двадцатого века. В своих произведениях он раскрыл немало тем, которые не потеряли своей актуальности и в наше время. Наиболее обсуждаемым и важным в биографии Михаила Афанасьевича является сатирический и философский роман «Мастер и Маргарита», который в своё время не был опубликован из-за цензуры. Разнообразие тем и сюжетных линий в произведении связывает мотив суда.

Одним из центральных образов в романе является Воланд — князь тьмы.

Он выступает символом неотвратимости воздания по заслугам. Выдавая себя за иностранца и фокусника, дьявол появляется в Москве с целью «испытать» героев произведения, покарать предателей, взяточников, а также наградить тех, кто это заслуживает. Поэтому Воланд не творит зло, а только его обнаруживает и пытается искоренить, выступая судьёй в людских судьбах. Кроме того, он говорит о том, что московские люди «похожи на прежних», лишь «квартирный вопрос» испортил их. Действия Воланда и его «шайки» являются сатирической составляющей романа. Поэтому именно князь тьмы обличает общественные пороки и назначает людям наказания.

Другим героем, образ которого непосредственно связан с мотивом суда, является прокуратор Иудеи Понтий Пилат — персонаж романа Мастера. Прокуратор, прозванный «свирепым чудовищем» за свою жестокость, выносит смертный приговор Иешуа Га-Ноцри, обвинённому в подстрекательстве к разрушениях храма. Однако Понтий Пилат понимает, что арестант невиновен, но, побоявшись доноса, который мог бы погубить его карьеру, не меняет решения о казни. Герой идёт против своих убеждений, против голоса человечности, совести, поэтому получает справедливое наказание от Воланда, которое выносит Мастер — «двенадцать тысяч лун» бессмертия. Таким образом, жестокий прокуратор и судья для смертных сам оказывается обвинённым.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что в удивительном и многогранном романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» мотив труда проходит через всю композицию, связывая судьбы главных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.