Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение 15.3 Что такое взаимовыручка? ОГЭ 9 класс (Гиа по русскому)

Взаимовыручка – это стремление людей помогать друг другу, поддерживать в сложных ситуациях, утешать. Зачастую, для человека это жизненно необходимо – положиться на кого-то, почувствовать чьё-то плечо, услышать доброе слово. Какую же роль играет взаимовыручка в отношениях между людьми? Несомненно, на ней многое основывается. И дружба, и любовь… да и просто общение в кругу родных. Ведь, когда ты один в мире, жить не сладко. Именно тогда и спасают семья, друзья и любимые. Каждый день мы друг друга чем-то выручаем, сами того не замечая, потому что это норма, по-другому и быть не может. Уступили в автобусе место пожилой даме или помогли донести сумки маме до дома. Всё это – взаимовыручка.

Для большинства это – в порядке вещей, помогать, чем можешь.

Но, к сожалению, есть и меньшинство, для которого чужие проблемы ничего не значат. Это эгоисты, зацикленные на себе люди, кроме себя в этом мире ничем не интересующиеся. Мне кажется, что их точка зрения в корне не верна. Я думаю, они достойны жалости, ведь они вряд ли когда-либо будут счастливы.

Автор предложенного для анализа текста Ю.Я. Яковлев считает также. Выручать и поддерживать нужно всегда и везде – это необходимо каждому .

Иногда даже жертвуя своим покоем, своей жизнью ради других- это и делает мальчик, пытаясь остановить скорую помощь. Он сознательно рискует, но его больше волнует то, что, если этого не сделать, человек, пусть и чужой, может расстаться с жизнью. Самоотверженность и героизм… да что там героизм! Простая человечность не даёт мальчику поступить иначе. Он выскакивает и преграждает дорогу машине скорой помощи. И вот, благодаря ему, жизнь одного человека спасена. Но ведь он ему никто. Они даже толком не знакомы. Но это не важно. Этот ребёнок своим ещё детским сердечком понимает, что он обязан помочь и не может оставить человека в беде. Данный поступок является примером для подражания. И стоит задуматься о том, что, если ребёнок способен такой на Поступок, то взрослый должен осознанно принимать на себя возможные риски и быть опорой слабым и нуждающимся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.