Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт разума и чувства. Разум и чувство являются двумя главными силами внутреннего мира человека. (Школьные сочинения)

Они часто вступают в конфликт между собой: чувства глушат голос разума, разум выступает против чувств. Так что же в итоге должно победить? К чему стоит прислушиваться?

Если человек действует исключительно по воле разума, он рискует разучиться чувствовать. Таким является Григорий Печорин из романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Холодная рассчетливость этого человека наиболее ярко показана в истории с Бэлой.

Тогда молодой человек действовал исключительно в собственных интересах, от скуки, отбросив все чувства и погубив тем самым Бэлу.

В противоположность Печорину можно поставить Лизу, героиню произведения Н.М.Карамзина "Бедная Лиза". Девушка полюбила, отдалась своим чувствам и была жестоко предана. Узнав о женитьбе своего возлюбленно, Лиза нашла единственный выход, показавшийся ей наиболее верным — смерть. Безусловно, для Лизы не существовало разума, а было лишь в щепки разбитое сердце.

Оба примера показывают, что нельзя полностью отдаваться во власть чувств или разума. И обоих случаях внутренняя борьба героев кончается трагично: для них самих или же их окружения.

В действительности, человек прислушивается к тому, что ему ближе. Здесь многое зависит от характера самого человека и окружающего его мира. Но все же всегда следует искать 'золотую середину' между разумом и чувством, а не ставить в приоритет что-то одно.

"Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления" — пишет Шарлота Бронте в своем романе "Джейн Эйр". И я думаю, что эта цитата как нельзя точно раскрывает всю суть противоборства между разумом и чувством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.