Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Полюбите книгу, и книга полюбит вас! Когда люди перестают читать, они перестают мыслить» (Д. Дидро) (Сочинение на свободную тему)

Вспомните, как давно вы брали книгу в руки? А вы помните ее название? Я уверена, что большинство из вас вряд ли помнит и то, и другое. Но это и не удивительно. Только вдумайтесь в эти цифры: в нашей, некогда самой читающей стране мира, 84% молодежи не берет книг в руки! Многие сейчас придумали бы миллион причин: времени не хватает на чтение — книги дорогие — библиотека далеко от дома — и просто лень читать. Но этим многим не приходит мысль в голову: именно книга может раз и навсегда излечить от безграмотности, именно книга может занять твой досуг, и ты об этом точно не пожалеешь. Подростки забыли шорох стареньких страничек, пахнущих пылью и интересной историей. Писатели и статисты гадают: чего не хватает молодым в книгах современных авторов? Почему они стали забывать классику? О чём им нравится, нет, о чём им хочется читать?

Можно долго гадать, проводить психологические тесты, размышляя, какой же пищи для ума требует современный подросток.

Наверное, родители вовремя не привили любовь к книгам, а может, многочисленные гаджеты просто-напросто бессовестным образом воруют у нас время, которое можно потратить на книгу. Но ужас в другом: теряя статус «самой читающей страны», мы обретаем другой постыдный статус — «самая безграмотная страна».

Действительно, в любой социальной сети много людей, которые не обладают особой грамотностью. Нам стыдно за них, нам неприятно, а главное, мы не в силах заставить их писать грамотно, как не в силах заставить читать.

А может, школы виноваты в том, что наше поколение не читает столько, сколько читали в свое время взрослые? Краткие пересказы, прочитанные впопыхах на короткой перемене, никогда не останутся у вас в памяти, и стараться не надо. «Да и зачем?» — удивится школьник. И зачем стране грамотные люди? Зачем пишутся книги? Порыв писателя о чем-то рассказать своему читателю обращается в крах: его не читают! Ребята забыли, что значит прочитать — во время поездки в метро, с фонариком под одеялом, скрываясь от берегущих твое зрение и сон родителей, загорая под солнышком на пляже или на шумной перемене в школе — книгу, которая оставит свой след в твоей душе.

Книги — те же самые тренировочные комнаты для подростков. Не для совершенствования теля — для развития ума и взращивания души. Они готовы вырастить из тебя настоящего Человека с большой буквы, они помогут обрести богатый словарный запас и угостят занимательной историей.

Придумано много метафор о книге. И каждая книга их подтверждает. Книга — безмолвный учитель, книга — маленькая параллельная реальность, книга — друг, который не предаст и будет всегда рядом с тобой… Полюбите книгу, и книга полюбит вас!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.