Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Охарактеризуйте наиболее актуальную для Вас книгу современной отечественной литературы (Сочинение на свободную тему)

К сожалению, в последнее время, я довольно редко читаю художественную литературу. Необходимость штудировать для подготовки к занятиям учебную литературу не позволяет со спокойной душой выделить некоторое время на то, чтобы насладиться интересным произведением. Что интересно, это и не значит, что время будет потрачено на подготовку к семинарам – скорее всего, дело ограничиться тревогой и недовольством. Первым, потому что не читаю нужную литературу, а вторым, потому что не могу читать спокойно интересующую. Как же! Ведь столько нужно успеть!

Тем не менее, есть одна книга, которую я прочитал несколько лет назад. Она оказала на меня значительное влияние, заставила глубоко задуматься и пересмотреть свою жизненную позицию.

Это «Книга Жалоб» или, второй вариант, «Жалобная книга». Впервые опубликована в 2003-м году Максом Фраем. Макс Фрай – это псевдоним двух писателей, Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина. Нынче Светлана пишет без соавтора.

«Книга Жалоб» является самостоятельным полноценным романом, несмотря на то, что входит в цикл книг «Мир Ехо и приключения Макса».

После бойкого начала, пестрящего интересными речевыми оборотами, авторы неспеша погружают читателя в сюжет. Перед последним предстаёт Варвара, живущая в Москве и работающая гадалкой. Позже читателя знакомят с Максом, который быстро сближается с Варей, завидев её в кафе. Он является накхом. Накхи – это существа, похожие на людей, которые обладают способностью проживать жизни других людей. По сути, накхи таким образом питаются, они как бы «слизывают» с человека наиболее яркие, пиковые краски эмоций. После такого вмешательства, жертва накха уже не сможет прочувствовать всю глубину тех эмоций, что будет испытывать в будущем, однако не лишается их полностью. Что интересно, накхи могут проникнуть в жизнь человека и прожить её лишь в тот момент, когда человек жалуется на свою, собственно, жизнь. Если же он не предаётся жалостью к себе, то накх бессилен в попытках проникнуть в его жизнь. Далее Макс рассказывает Варваре о своих способностях и обучает её. Параллельно, между героями развиваются романтические отношения.

В общем, в этом и заключается зачин произведения. А вот рассказывать о том, что произойдёт далее, я нахожу непристойным. Ибо книга предлагает такой необычный уровень переживания и такую постановку простых, казалось бы, вопросов, что следует самостоятельно ринуться на разворот «Книги жалоб» и прожить кусочек жизни главных героев, уподобившись накхам.

К этому располагает и контекст, в котором происходят события. Меня, например, очень привлекает смешение повседневной реальности с мистикой. Такого рода истории достаточно просто «перенести» на себя за счёт привычного антуража, а элементы мистики подстёгивают читать дальше, ведь так интересно узнать, как они будут взаимодействовать и во что по итогу выльются!

В книге неординарная последовательность повествования. Оно ведётся попеременно, то от лица Макса, то от лица Варвары. Поначалу, это сбивает с толку, однако со временем привыкаешь и, при очередной смене ракурса повествования, восклицаешь: «Ну надо же!». Казалось бы, главы по очереди дублируют друг друга и ты читаешь о тех же событиях по два раза. Но присутствует такой лёгкий индивидуальный стилистический оттенок у каждого героя, что освежает восприятие очередного «насущного дня».

Написан роман простым языком, но с изюминкой. Обыденные речевые обороты разбавлены неестественными репликами и описаниями погружения накха в другого человека. Такие вкрапления в будничный язык цепляют взор и откладываются в памяти в виде созданных в голове читателя образов. Не скупятся авторы и на бранные словечки. Написан роман будничным языком? Написан. Извольте получить порцию ругательств и брани. С последними мы сталкиваемся изо дня в день, а порой и сами грешим употреблением крепких выражений. Безусловно, такая манера письма лишь способствует большему погружению, а в довесок – вызывает улыбку. К тому же, книга пропитана саркастичным осмеиванием и ироничным юмором. Благодаря перечисленным выше приёмам, ни одна насмешка не ускользнёт от читателя.

Так что мы имеем? Оригинальная задумка, написанная лёгким, но занимательным языком и интересный сюжет с такого уровня ледяным накалом, что не хочется отпускать книгу, пока не дойдёшь до конца.

Книга может не только помочь найти себя, получить неожиданные ответы на давние вопросы или просто развлечь на несколько вечеров. Она может помочь подняться с эмоционального дна, подарив ощущения тёплого домашнего уюта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.